Ⅰ 一個籃球90元,排球的價格是籃球的9/10,每副羽毛球拍的價格是排球的7/9 ,每副羽毛球拍多少元
籃球90元,排球的價格是籃球的9/10,則排球價格為90x9/10=81元。
每副羽毛球拍的價格是排球的7/9,則每副羽毛球拍81x7/9=63元
列式:90x9/10x7/9=63
Ⅱ 一個足球70元,一個籃球90元,學校買了14個足球和12個籃球,一共花了多少元
14個足球的錢:70×14=980(元)
12個籃球的錢:12×90=1080(元)
一共花的錢:980+1080=2060(元)
Ⅲ 一個好的籃球一般要多少錢
想買好的籃球,首先是需要選一個好的品牌
斯伯丁(Spalding):NBA一直以來專用的籃球;第一檔
Wilson威爾勝籃球:ncaa用的多,後面NBA也要用了;第二檔
Nike和阿迪:普通籃球;第三檔
然後是看材質
PU材質:絕大部分室外場的用球,彈性手感都很好,而且耐磨
橡膠:別買這種,這種一般都是小孩子玩的,比賽用球不會用橡膠的。
真皮:室內場用的,除非你經常打室內木板場,不然千萬別買~真皮在室外打久了會起毛。NBA用的就是真皮的
(3)一個籃球90多少錢擴展閱讀
在挑籃球時可以用以下步驟:
一看:表面沒有瑕疵,有的時候超市買的名牌球才四、五十塊錢一個,往往表面有瑕疵,雖然不影響使用,但自用最好,送人不宜。
二聞:好的材料有一種香香的皮革味,不好的是橡膠味;
三按:好的球,氣打的不足也按不下去,反之壞球氣打飽了,一按一個坑;
四掂:太輕太重的球都不好,不過一般人掂不出來,必須經常打球的人才知道;
五彈:從頭頂讓球自由落體,看彈跳是否筆直,有無斜跳,在平地上,應該落下數次後停在原地而不是滾開。高度是否在腰上胸下。
Ⅳ 一個籃球現價90元。比原價便宜了10%。這個籃球原價是多少錢
90÷(1-10%)
=90÷90%
=100(元)
答:籃球原價100元。
Ⅳ 一個籃球打六折後90元求原價多少錢
摘要 您好,我正在幫您查詢相關的信息,馬上回復您。
Ⅵ 王老師買一個籃球花了90元,4個足球花了260元,一個籃球比一個足球貴多少錢
90-260÷4
=90-65
=25(元)
答:一個籃球比一個足球貴25元錢.
Ⅶ 一般的籃球多少錢
100多塊的斯伯丁就不錯了,如果你能保證每次在室內打球,那對球的傷害很小,可以打很久,買球關鍵是在正規的商場里買,而且不能貪便宜,斯伯丁的應該沒問題,具體價位商場里有,鑒別方法是每個真品球都有防偽號碼,而且球的黑色膠帶的結合處有斯伯丁的英文單詞,還有中間英文單詞斯伯丁的黑色縫隙間有黑色顆粒,假球沒有,英文字母筆畫上是平滑的。 就是這樣拉
Ⅷ 一個籃球的價格是90元,一個排球的價格是籃球的75%,一個排球的價格是多少元
這個題目還是比較簡單的,用90×75%就可以算出結果來。結果是67.5元。