1. 一個足球和一個籃球共108元,足球的價錢錢是籃球的一半,每個足球多少錢
足球:36元/個,籃球:72元/個!
相當於把這108元分成三份,足球佔一份,籃球占兩份,自然足球單價=108÷3=36元/個,籃球單價=108÷3×2=72元/個!
2. 一個足球和一個籃球共108元足球的錢是籃球的一半,足球多少錢
足球:36元/個,籃球:72元/個!
足球價格=108÷3=36元/個
籃球價格=36×2=72元/個
驗算:72+36=108=總價!
所以:結果符合題意!
3. 籃球和足球各買四個共要多少錢。 🏀55元。 ⚽️45元
列式計算:
(55+45)×4=400
或者55×4+45×4=400
答:籃球足球各買四個共要400元。
4. 一個籃球一個足球共同220元兩個籃球三個足球520元一個足球多少元
一個籃球一個足球共同220元,兩個籃球三個足球520元,一個足球80元。
計算過程如下:
根據題意:
設足球x元,籃球就是220-x
列方程是
3x+2(220-x)=520
x=80
所以足球80元一個
(4)足球和一個籃球多少錢擴展閱讀:
解一元一次方程有五步,即去分母、去括弧、移項、合並同類項、系數化為1,所有步驟都根據整式和等式的性質進行。
在一元一次方程中,去分母一步通常乘以各分母的最小公倍數,如果分母為分數,則可化為該一項的其他部分乘以分母上分數的倒數的形式。
5. 一個籃球和一個足球是220元,2個藍球和3個足球是520元,問一個足球多少元
依題意列式計算設足球y元,籃球x元
解題思路:應用題中關鍵詞為平均一般都是使用除法,使用倍數一般都是使用乘法,比誰多或者比誰少一般都是使用加減法,根據關鍵詞進行應用列式
解題過程:
x+y=220 ①
2x+3y=520 ②
由②-①×2得:
y=520-220×2
y=80
將y=80代入①得:
x=220-80=140
答:足球80元,籃球140元
(5)足球和一個籃球多少錢擴展閱讀(豎式計算-計算結果):將減數與被減數個位對齊,再分別與對應計數單位上的數相減,不夠減的需向高位借1,依次計算可以得出結果,減數小於被減數將兩數調換相減最後結果加個負號;小數部分相減可參照整數相減步驟;
解題過程:
步驟一:0-0=0
步驟二:12-8=4 向高位借1
步驟三:2-0-1=1
根據以上計算步驟組合計算結果為140
存疑請追問,滿意請採納
6. 1個足球和1個藍球220,3個足球和2個藍球520,一個足球多少錢小學三年級怎麼算
一個足球和一個籃球一共220元,
三個足球和兩個籃球一共是520元。
足球的價格是80元,籃球的價格是140元。
設足球價格為x,籃球價格為y。
x+y=220
3x+2y=520
解出x=80
y=140。
這是簡單的加減乘除運算。
加減乘除,四則運算,對提前學、系統學數學有很大的意義。而乘除就是接下去廣大小學生們必過的一關,在這里我把多年的教學經驗加以總結。
首先說說乘除和加減的銜接。在教加減的時候就要適當輸入一些必要的概念,比如說加法的交換律和逆運算的概念,這些基本的概念會類比幫助理解乘除法。具體來說3+2=5也可以寫成2+3=5;3+2=5和3=5-2是一個事情的正反兩種說法。甚至在教加減的時候就適當地引入從加法到乘法的等價轉換。比如:3+3+3=3*3。而加減法要一路教到大數加減,不要間斷。並且加強進退位的加減練習。當加減會了就應該開始教乘法和除法,而不應該當中間隔很多年,間隔時間長會影響概念的理解,而習慣性思維會讓學習新的運算更困難。如果可以在引入乘法的啟蒙時段,平時閑暇或吃飯的時候放一些乘法口訣的音頻,對將來背乘法口訣有非常明顯的提速作用。
說到乘法,必不可少的就是要掌握乘法口訣表。那麼乘法口訣怎樣學呢?首先,乘法口訣表應該由家長或老師和小朋友一起推導一遍,用加法推乘法,這樣小朋友才能更好地理解相鄰的乘法口訣中的相互關系。小朋友如果可以自己親自動手製作一張乘法口訣表,那麼對學習數學的興趣一定會大大提高。當然,此間家長需要有耐心,此時的陪伴對將來是事半功倍。推導過程中要解釋好乘法交換律,這點關繫到乘法口訣是背45條(小九九)還是81條。乘法口訣的背法也有常見的豎著背(推導乘法口訣的次序),橫著背和拐彎背三種。但是,這樣的後果往往是含有小的數(2,3,4,5)的口訣熟悉,含有大一些的數(6,7,8,9)的乘法口訣不熟。為此有些家長採用從九九八十一開始的倒背方法,但我個人更建議用卡片背的形式。練習方法是打亂抽背,背不出的或反應速度慢的留下到一堆下次再抽背,直到全過關。
並不是背出乘法口訣就萬事大吉了,更重要的是乘法口訣的運用能力。怎樣提高乘法口訣的運用熟練程度?挖空填空的方法是我推薦的練習方法。比如()*8=72,()*()=32等。而檢驗乘法口訣是不是熟練掌握的另外一種方法是用另外一種次序重新構建一遍乘法口訣表。比如按照末位數不同來分類重新構建乘法口訣表。乘法口訣中「倍數對」的條件反射更是提高數感的關鍵,比如2的倍數對有1和2, 2和4,3和6等。「倍數對」熟練對將來學習除法也很有幫助。
7. 買一個籃球和一個足球共330元,籃球比足球貴1/5.籃球和足球各多少元
足球:
330÷(1+1+1/5)
=330÷11/5
=330×5/11
=150元
籃球:330-150=180元
8. 一個足球和一個籃球一共69.5元,一個足球27.4元,一個籃球多少錢
根據題意,籃球的價格=69.5-27.4=42.1元,所以一個籃球42.1元。
9. 張亮買一個籃球和一個足球共花了210元,王明買兩個籃球和一個足球共花了300元,籃球和足球各多少錢
依題意列式計算
解題思路:應用題中關鍵詞為平均一般都是使用除法,使用倍數一般都是使用乘法,比誰多或者比誰少一般都是使用加減法,根據關鍵詞進行應用列式
解題過程:
籃球的價格為:300-210=90元
足球的價格為:210-90=120元
答:籃球和足球分別為90和120元
(9)足球和一個籃球多少錢擴展閱讀→豎式計算-計算結果:將減數與被減數個位對齊,再分別與對應計數單位上的數相減,不夠減的需向高位借1,依次計算可以得出結果,減數小於被減數將兩數調換相減最後結果加個負號;小數部分相減可參照整數相減步驟;
解題過程:
步驟一:0-0=0
步驟二:11-9=2 向高位借1
步驟三:2-0-1=1
根據以上計算步驟組合計算結果為120
存疑請追問,滿意請採納
10. 足球和籃球的單價分別是多少
要是學了方程可以這樣寫:
解:設一個足球價格為x元, 則一個籃球價格為7x/9元
所以:40x+40×7x/9=6400
40(1+7/9)x=6400
x=6400÷40÷(1+7/9)
x=90
故足球價格為90元, 籃球為(90×7/9=70)元.
要是沒學方程, 則足球價格為6400÷40÷(1+7/9)=90(元)
籃球價格為90×7/9=70(元)