❶ 學校上學期買了4個足球和2干籃球,共付436.8元;本期買了同樣的1個足球和2個籃球,共付人民幣237元。
一個籃球和一個足球的售價各是85.2元、66.6元。
具體解法如下:設一個籃球和一個足球的售價各是a元、b元。
學校上學期買了4個足球和2個籃球,共付人民幣436.8元;本學期又買了1個足球和2個籃球,共付人民幣237元,則:
2a+4b=436.8
2a+b=237
由方程組解得:a=85.2,b=66.6,所以一個籃球和一個足球的售價各是85.2元、66.6元。
解方程依據
1、移項變號:把方程中的某些項帶著前面的符號從方程的一邊移到另一邊,並且加變減,減變加,乘變除以,除以變乘;
2、等式的基本性質:
(1)等式兩邊同時加(或減)同一個數或同一個代數式,所得的結果仍是等式。用字母表示為:若a=b,c為一個數或一個代數式。
(2)等式的兩邊同時乘或除以同一個不為0的數,所得的結果仍是等式。用字母表示為:若a=b,c為一個數或一個代數式(不為0)。
❷ 每個籃球a元,每個足球比籃球便宜b元,買四個籃球和兩個足球 一共( )元
每個籃球a元,每個足球比籃球便宜b元,也就是說足球的價格是a-b元,現在需要買四個籃球和兩個足球,可以得出一共需要4a+2( a-b)=6a-2b元。
❸ 4個籃球和2個足球184元3個籃球和4個足球223元,一籃球多少元一個足球多少元
摘要 設,籃球為x,足球為y,則4x+2y=184,3x+4y=223
❹ 一個足球35元,籃球的價格是足球的3倍,學校買了4個足球和2個籃球,一共需要多少
一個足球35元,籃球的價格是足球的3倍,
學校買了4個足球和2個籃球,一共需要(350元)
35x3x2+35x4
=210+140
=350(元)
❺ 學校上學期買了4個足球和2個籃球,共付人民幣436.8元,本學期又買了1個足球和2個籃球,共付人
4個足球2個籃球 436.8元
1個足球2個籃球 237元
說明3個足球是436.8-237=199.8(元)
所以1個足球的價格就是199.8÷3=66.6(元)
又知1個足球2個籃球是237元,所以2個籃球是237-66.6=170.4(元)
1個籃球的價格司170.4÷2=85.2(元)
❻ 學校上學期買了4個足球和2個籃球,共付人民幣436.8元;本學期又買了1個足球和2個籃球,共付人民
摘要 4個足球+兩個籃球等於436.8
❼ 4個足球和2個籃球共500元,2個藍球和2個足球共340元,求一個足球多少元
每個足球80元!列式計算:4個足球和2個籃球的500元減去2個足球和2個籃球的340元,自然就等於2個足球的總價,因此有
(500-340)÷2=80元
❽ 4個足球84元,2個籃球90元,哪個貴貴多少元
90/2 - 84/4=45-21=24
答:籃球貴,貴24元。