㈠ 買球,買排球和籃球5個共要多少元買4個排球和6個,95元一個,50元一個
題目表述不清
各五個的結果應該是
725元
4排球6籃球結果是
680
㈡ 一個排球的價錢是108元一個籃球的價錢是120元買兩個排球和五個籃球一共要多少
一個排球的價錢是108元一個籃球的價錢是120元買兩個排球和五個籃球一共要多少
108x2+120x5
=216+600
=816
買兩個排球和五個籃球一共要816元
㈢ 王老師買籃球和排球各5個,籃球每個62元,每個排球48元.王老師一共要付多少元(1)先求買籃球應付多少
方法一:62×5+48×5 =310+240 =550(元); 方法二:(62+48)×5 =110×5 =550(元) 答:王老師一共要付550元. 故答案為:籃球和排球的單價之和、王老師一共要付的錢數、62×5+48×5=550(元);(62+48)×5=550(元). |
㈣ 每個籃球55元,每個排球45元。買三個籃球和五個排球共需要多少元
(55+45)×50
=100×50
=5000(元)
答:一共要用5000元錢.
㈤ 學校體育組判商店買了籃球和排球各5個,共用去480元,3個籃球的價錢剛好是5個排球的價錢。籃球和排
籃球的價錢肯定是80塊錢一個嘛,然後排球的價錢是,48一個,這個很好做的,你就是買了三個籃球和五個排球共總共換了480那三個籃球和五個排球的價錢是一樣的,那就一半嘛,也就是說三個人就二百四五,排球也240
㈥ 學校買了五個籃球和四個排球排球每個69.80元籃球每個47.90元一共付了多少元解
518.7元 ,因為每個排球69.80元,有四個,所以是4×69.80元。而每個籃球47.90元,有5個,所以籃球總價為5×47.90元。故一共要支付的錢為4×69.80+5×47.90=518.7元。
㈦ 學校買了藍球、排球各5個,買籃球用去245元,買排球用去115元,一個籃球比一個排球貴多少元
(245-115)÷5,
=130÷5,
=26(元);
答:一個籃球比一個排球貴26元.
㈧ 學校買回4個籃球和5個排球,一共用了460元,一個籃球比一個排球貴25元,籃球的單價是多少元
4X25=100 元
460-100=360元
排球的單價:360÷(4+5)=40 元
籃球的單價:40+25=65 元
㈨ 學校購買籃球和排球各5個,共花了900元.籃球的價格是排球的3倍.籃球和排球價格分別是多少
學校購買籃球和排球各5個, 共花了900元. 籃球的價格是排球的3倍. 籃球和排球價格分別是多少?
設每個排球價格是X。
5Xx3+5X=900.
20X=900.
X=45. 排球價格是45元。
籃球價格是:3x45=135元。
㈩ 李老師用¥500剛好買了兩種球各五個每個籃球多少元排球¥38一個
500÷5=100
就是一個籃球+一個排球的價格
100-38=62
每個籃球62元