A. 籃球和排球各買了多幾個首先,今天要為學校買籃球和排球共六個,籃球是42元,排球是28元一共210
設籃球買了x個,則根據已知得排球為6-x個,可得方程42x+(6-x)乘28=210,解得x=3,6-x=6-3=3,則籃球買了三個,排球買了三個
B. 買來籃球、足球、排球各1個,平均每個球42元。每個籃球比每個排球貴10元,每個足球比每個排球貴8元
解題思路:
平均每個球42元,每個籃球比每個排球貴10元,每個足球比每個排球貴8元,排球比平均價格低(10+8)/3=6元
所以一個排球價格=42-6=36元,
所以一個籃球價格=36+10=46元,
所以一個足球價格=36+8=44元,
C. 籃球和足球共42元,足球和排球共38元,籃球和排球共44元,每種球各多少錢
籃球+足球=42元,
足球+排球=38元,
所以,(籃球+足球)+(足球+排球)=42元+38元=80元
即(籃球+排球)+2個足球=80元
又因為:籃球+排球=44元
所以
2個足球=80元-44元=36元
1個足球=18元
又因為:
籃球+足球=42元,
足球+排球=38元,
所以
籃球=24元
排球=20元
足球=18元
D. 數學問題今天要為學校買籃球和排球 共六個一共210元籃球42元排球28元籃球 各買了幾個
解:
(1)一個籃球和一個排球的價格和為:42+28=70(元)
∴210÷70=3
∴說明籃球和排球各買3個。
(2)如果買一個籃球,則剩餘210-42=168(元)
∴需要買排球的個數為:168÷28=6(個)
則,總個數為1+6=7(個) 不合題意。
。。。。。。
所以,各買3個。
E. 一、籃球42元,排球28元,今天要為學校買籃球和排球共6個,一共210元,籃球和排球各買了幾個
如果都買排球,就要6乘28=168元.就多出210-168=42元.
一個籃球比排球貴14元,也就是42除以14=3個籃球
所以買了3個籃球和三個排球
F. 今天要為學校買籃球和排球共6個,籃球42元,排球28元,一共210元,籃球和排球各買了多少
這個問題其實和雞兔同籠問題是同出一轍的,傳統的解方程的方法就不說了。就用一個相對較簡單的方法來解:
假設買的都是籃球,那麼買6個籃球所花的錢應該是6x42=252元,實際上卻只花了210元。也就是說買的肯定不會都是籃球。而買把一個籃球換成排球能夠剩下42-28=14元。實際上剩下的錢=252-210=42元,所以要求有多少籃球換成了排球就變得十分簡單了,直接用42除以14就可以得出有3個籃球換成了排球。也就是說,籃球和排球都買了3個,這就是這道題的簡便求法,比起方程來要相對更簡單一點。
G. 籃球42元一個,排球28元一個。籃球和排球共6個。一共付了210個。問籃球和排球各買了幾個
設籃球x個,排球(6-x)個。
42x+28(6-x)=210
x=3
所以籃球排球各3個
H. 今天要為學校買籃球和排球共6個,籃球42元,排球28元,一共210元,籃球和排球各買了多少
籃球和排球一共是6個
籃球42元,排球28元
一共210
42x+28*6-28x=210
14x=210-168=42
x=3
所以一共三個籃球,三個排球
I. 學校要為每班配備一個排球和一個籃球,每個排球38元,每個籃球42元,全校有36個班,共需多少經費
(38+42)×36
=80×36
=2880(元)
答:共需2880元經費.
J. 排球每個42個,籃球每個68個,買32個排球和42個籃球一共花多少錢簡便計算
根據題意可知,總共的花費可由算式42*32+68*42得到,而根據乘法分配律,它又等於42*(68+32)=42*100=4200,所以,購買這批器材需要花費4200元錢。