㈠ 每個籃球58元,買4個送1個,請問買12個要多少錢
買四個送一個,也就是說一次性買四個最劃算,只需要花買四個的錢,可以買到五個籃球,那麼這樣的話,買五個籃球就需要65×4=260(元),再用880÷260≈3.4,也就是可以買3份5個籃球,買這3×5=15(個)籃球需要260×3=780(元),還剩餘880-780=100(元),這100元可以買一個籃球,所以880元可以最多買3×5+1=16(個)。
㈡ 籃球一般多少錢合適
什麼價位都有手感不錯的球,150-200元的STAR籃球不錯,性價比很高,打起來很舒服。斯伯丁好些的大概400-700元,根據情況來買地板球或者室外用球,地板球偏貴,可是很粘手,控制性好。
挑籃球時可以用以下步驟:
1、表面沒有瑕疵,有的時候超市買的名牌球才四,五十塊錢一個,往往表面有瑕疵,雖然不影響使用,但自用最好,送人不宜。
2、好的材料有一種香香的皮革味,不好的是橡膠味。
3、太輕太重的球都不好,不過一般人掂不出來,必須經常打球的人才知道。
4、從頭頂讓球自由落體,看彈跳是否筆直,有無斜跳,在平地上,應該落下數次後停在原地而不是滾開。高度是否在腰上胸下。
籃球簡介:
籃球(basketball),是以手為中心的身體對抗性體育運動,是奧運會核心比賽項目。1891年12月21日,由美國馬薩諸塞州斯普林菲爾德基督教青年會訓練學校體育教師詹姆士·奈史密斯發明。1896年,籃球運動傳入中國天津。
㈢ 你買了五個籃球和30個乒乓球共用290元,一個籃球的價錢相當於23個乒乓球價錢,每個籃球多少元
設一個乒乓球x元,則每個籃球23x元。
根據題意:
5X23x+30x=290
145x=290
x=290÷145
x=2。23x2=46。
答:每個籃球46元。
㈣ 王老師在 體育用品商店買了六個籃球, 付給售貨員400 元,找回十元 , 每個籃球多少元
王老師在體育用品商店買了六個籃球,付給售貨員400元,找回十元,每個籃球多少元?
解:(400一10)÷6
=390÷6
=65(元)
答:每個籃球65元。
㈤ 張老師帶900元錢給小籃球隊買籃球買了16個還剩4元每個籃球多少元
根據題意,買籃球用了900-4=896(元),所以每個籃球:896/16=56(元)。
㈥ 一個好的籃球一般要多少錢
想買好的籃球,首先是需要選一個好的品牌
斯伯丁(Spalding):NBA一直以來專用的籃球;第一檔
Wilson威爾勝籃球:ncaa用的多,後面NBA也要用了;第二檔
Nike和阿迪:普通籃球;第三檔
然後是看材質
PU材質:絕大部分室外場的用球,彈性手感都很好,而且耐磨
橡膠:別買這種,這種一般都是小孩子玩的,比賽用球不會用橡膠的。
真皮:室內場用的,除非你經常打室內木板場,不然千萬別買~真皮在室外打久了會起毛。NBA用的就是真皮的
(6)每個籃球多少元擴展閱讀
在挑籃球時可以用以下步驟:
一看:表面沒有瑕疵,有的時候超市買的名牌球才四、五十塊錢一個,往往表面有瑕疵,雖然不影響使用,但自用最好,送人不宜。
二聞:好的材料有一種香香的皮革味,不好的是橡膠味;
三按:好的球,氣打的不足也按不下去,反之壞球氣打飽了,一按一個坑;
四掂:太輕太重的球都不好,不過一般人掂不出來,必須經常打球的人才知道;
五彈:從頭頂讓球自由落體,看彈跳是否筆直,有無斜跳,在平地上,應該落下數次後停在原地而不是滾開。高度是否在腰上胸下。
㈦ 籃球多少錢一個
截止到2020年6月29日,一般一個籃球的價格在幾十元到幾千元之間。影響籃球價格的因素有籃球的品牌、使用的材質、做工等等。
籃球常見的材質有橡膠籃球、PVC合成皮革球、PU合成皮革球和天然皮革球,不同的材質使用時有不同的效果,一般籃球愛好者買個一百左右的籃球就足夠日常的使用了。
(7)每個籃球多少元擴展閱讀:
籃球的發展歷程
籃球運動是1891年由美國人詹姆斯·奈史密斯發明的。當時,他在馬薩諸塞州斯普林菲爾德基督教青年會國際訓練學校任教。由於當地盛產桃子,這里的兒童又非常喜歡玩將球投入桃子筐的游戲。這使他從中得到啟發,並博採足球、曲棍球等其他球類項目的特點,創編了籃球游戲。
最初籃球游戲比較簡單,場地大小和參加游戲的人數沒有限制。比賽隊員分成人數相等的兩隊,分別站在球場的兩端,在裁判員向球場中央拋球後,雙方隊員立即沖進場內搶球,並力爭將球投進對方的籃筐。
因為桃筐是有底的,球投中以後就留在籃子里,人必須登上專設的梯子才能將球從籃筐里取出。隨著場地設施的不斷改進,籃筐取消了筐底,並改用鐵圈代替桃籃,用木板製成籃板代替鐵絲擋網,場地增設了中線、中圈和罰球線,比賽改由中場跳球開始。
與此同時,場上比賽隊員也通常改為每隊5人,開始有後衛、守衛、中鋒、前鋒、留守等位置之分。此外,奈史密斯制訂了一個不太完善的競賽規則,共13個條款,其中規定不允許帶球跑、抱人、推人、絆人、打人等。
㈧ 李強買了五個籃球和30個乒乓球共用290元,一個籃球的價錢相當於23個乒乓球,每個籃球多少元
根據題意可知,乒乓球的價格是5*23+30=145個,每個價錢是290/145=2元,籃球是(290-30*2)/5=46元
㈨ 學校買了八個籃球一共用了800元平均每個籃球多少錢
100元
直接用總價除以數量就可以,即用800除以8,就是等於100元。
㈩ 王老師帶600元錢去買籃球,買了十個,還剩下20元錢,每個籃球多少元
王老師帶600元去買籃球,買了十個,最後還剩20元,也就是說王老師買籃球一共花了600-20=580(元),總共是買了十個籃球,那麼每個籃球的價格就是580÷10=58(元),所以說每個籃球58元。