導航:首頁 > 文化傳統 > 吉林市美術生文化集訓班多少錢

吉林市美術生文化集訓班多少錢

發布時間:2022-05-24 04:49:12

① 美術集訓大概多少費用

美術生集訓燒錢的五大黑洞:1、畫室學費;2、畫室住宿費;3、畫材書籍費;4、畫室生活費;5、考試報名差旅費。
美術生集訓費用一般在10萬元左右。全國各地區消費水平不同,一,二,三線城市各不相同,畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班收費也不同。
參加聯考的學生一般普通班的需要3萬-5萬,精品班的需要5萬-6萬,校長班的需要8萬-10萬,參加校考的學生一般普通班的需要5萬-8萬,精品班的需要10萬-12萬,校長班的需要15萬-20萬。
畫材費:美術高考科目由素描,速寫,色彩,設計等幾大科構成。炭筆,顏料,水粉筆,紙張,書籍等。約2000元/期。
校考費:校考美術生大多報考5間獨立單考院校,這里要消耗報名費,甚至有些院校沒在本市設考點,那麼還要交通費,酒店住宿。約3250元/期。
1、畫室費用
首先,畫室不是越貴的越好,這里不針對任何畫室,因為不同的地方,備考方向不一樣。班別不同,師資配備不同,收費都不同。
普通類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個月)
畫室精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個月)
還有比精品班更高一個層次的班別:(收費大概在5000元/月以上 38000-40000元/期 )每個畫室的叫法不同。
什麼超級班,美院班,超精品班都有,好些腦洞開的很大,而畫室費用屬於硬性支出。
總的來說,折中算算,30000元是平均水平。
2.住宿吃飯費用
住宿:住宿來說,標准還是比較清楚的每月800—2000元一個床位。4800-12000 這半年下來,折中住宿會在7000元左右。
吃飯:現在的物價8-10元一頓,很合理吧。(不排除也有別的省,會控制在5元以下)一個月下來,如果只是老老實實吃飯,大概花費在600-1200元之間。話說,你們一個月不買零食,不吃夜宵?吃貨和普通人類差距太大。對於人類來說,六個月集訓期,生存下來,吃喝拉撒費用大致在5000元左右,少不了。你再少你棒棒
反正51君餓..
3.畫材,書籍
只要你在畫畫,就要用畫材。
結合美院的同學(當年狀況)和線下的訪問正在集訓的考生調查結果可知。
平均每個月在畫材上的費用大概在600-1400元(折中每月800元)六個月的集訓季,大概用到4800。
美術書籍:平均下來,集訓季的每個美術生平均要買7-10本美術書。平均每本50元
在書籍消費上,平均350-500元.那麼一個集訓季下來,一個美術生在整個畫材和美術書籍的消費上大致要達到4800-8500元。
4.校考報名費,及差旅費用
美術生到了美術高考季,平均參加6個不同學校的考試
平均考試費大概200元/間 考試費用大概1200元左右。加上參加考試的交通,住宿等費用最低保底3000元。
最後:我們可以統計算算,一個美術生半年美術集訓所需要花的基本費用學費折中算30000 住宿費折中算7000 吃喝拉撒折算4800
畫材及書籍折中算5000
報考院校及差旅費3000那麼總體算下來,一個普通的美術生參加普通的集訓的費用:30000+7000+4800+5000+3000=49800元49800元

② 美術集訓一般多少錢

美術生集訓費用一般在10萬元左右。全國各地區消費水平不同,一,二,三線城市各不相同,畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班收費也不同。

參加聯考的學生一般普通班的需要8萬-8.9萬,精品班的需要10.2萬-11.5萬,校長班的需要12.2萬-13.5萬,參加校考的學生一般普通班的需要9萬-9.9萬,精品班的需要11.5萬-12.5萬,校長班的需要16.7萬-19.5萬。

畫材費:美術高考科目由素描,速寫,色彩,設計等幾大科構成。炭筆,顏料,水粉筆,紙張,書籍等。約2000元/期。

校考費:校考美術生大多報考5間獨立單考院校,這里要消耗報名費,甚至有些院校沒在本市設考點,那麼還要交通費,酒店住宿。約3250元/期。

(2)吉林市美術生文化集訓班多少錢擴展閱讀:

注意事項:

考生在集訓期間還需要隨時留意各大院校,尤其是目標院校的考試動向和政策等相關信息,及時了解才能夠更好的應對。一般這些方面畫室教師都會幫助學生完成,但是考生也應該有所了解,掌握最新信息才能夠主動備戰,把握更大。

考生想要在專業成績上有一個快速的提升,一定要在集訓過程中找准專業優勢,素描,色彩,速寫,創作,設計等方面找到一個強項。根據強項進行有針對性的課後訓練,讓強項更強,弱項得到改進。

③ 美術生集訓費用大概多少

美術生集訓費用大概多少?小城市小機構3w-5w,大一點的機構就貴一些,北京杭州這些城市大機構10w也是有的。所以要看你具體的情況
咋們舉個例子:
學費
首先是美術集訓,主要包含畫室學費以及住宿費的費用。
集訓費用:30000元-50000元左右不等,住宿費用:800-1500元
Tips:全國成績比較優秀的畫室都集中在杭州、北京,不同畫室的費用均有不相同,折中平均一下,差不多3.8萬元左右。
如果集訓期間含有文化課,價格再加2000-3000元不等,不過對於繪畫水平優異的同學而言,各大畫室均會有一定程度的優惠。
生活費

目前比較大的畫室都有自己的食堂,不一定有多麼的豐盛,但是也都可以營養均衡。
就以一日三餐,按每餐10塊錢來算,一天就是30塊,如果再加上買零食、衣服、必備的生活用品,一個月大概是1500塊左右。
畫材

畫材的消耗是除了學費費用之外最最重要的花銷:
鉛筆:一隻中華牌平均1.2元,馬利平均1.5元,三菱牌子的貴點,2.5元。
素描紙:雪山10/袋,米婭15元/袋,每袋20張4k畫紙。
顏料:因為畫色彩經常用48色,普通顏料一小盒5元,果凍顏料64色塊300多元。
水粉筆:一套普通水粉筆平均35元,好一點的至少60、70元 /套,現在大多用扇形筆,好用一點的扇形筆一支20、30元不等。
小水桶:塑膠的5元,帆布料的9元。
再加上——
顏料盒:35元,還有超級大的那種哦!
橡皮:5元一塊
速寫板:8元
畫架:59元
畫板:24元
畫箱:買的大號防水布那種,46元
畫袋:48元左右,如果是多功能小拖車那種要140元左右。
另外還有統考校考的報名費,路費,食宿費用等等

④ 美術培訓班一般多少錢

【京杭篇——北京、杭州】

一、 集訓費:

聯考班:(4000—6000元/月,6個月,24000—36000元)

重點班:(6000—8000/月,6個月,36000—48000元)

美院班:(8000—12000/月,6個月,48000—72000元)

校長班:(10萬元起)

以上是北京、杭州地區的大概價位,當然不同的畫室價位不一樣,折中平均一下,差不多得40000元吧。

二、 文化課補習費

單科:1500-2000

雙科:2000-3200

三科:3200-4800

四科:4800-6400

集訓期間,同學們的文化課都會耽誤,所以畫室一般都設有專業的文化補習課。我們折中算也要3500元吧。

三、住宿費

一個床位每月900—1800元,如果我們按1500元,6個月算。

1500X6=9000元

四、伙食費

伙食問題一般畫室都提供餐廳,有專業的廚師做飯,相對比外面要便宜點。一個月大概在800-1200之間,我們折中1000元。

1000X6=6000元

五、硬體裝備(書籍畫材)費用:

鉛筆:中華牌平均1.2元/只,三棱牌子2.5元/只。按中華算,6個月至少用80根。

1.2X80=96元

炭筆:尼奧尼18/盒,傳奇之路20/盒,每盒12隻。一個月速寫至少要用掉2盒(包含摔斷的),那麼,6個月至少要用12盒。

按尼奧尼算,18X12=216元

素描紙:老人頭的15/包,康頌35/包,20張/包。按一天3張素描算,6個月大概要用掉30包。

我們用最便宜的老人頭:15X30=150元

橡皮:普通橡皮2元(可能擦不幹凈),櫻花橡皮5.5元。按櫻花算,6個月至少要用12個(包含失蹤的)

5.5X12=66元

可塑橡皮:3元(畫頭像必備,你懂得!)可塑也是很容易失蹤的,可能都長著隱形腿,6個月保守算也的用掉5個吧。

3X5=15元

水粉筆:一套水粉筆平均50元,便宜的20元(但是不能用啊)按平均價算,6個月至少要用4套筆。

50X4=200元

水粉紙:12元,20張/包 按一天2張水粉算,6個月要用掉18包。

12X18=216元

小水桶:5元 (折疊的不能買,經常陽痿),考前還的換一次。

5X2=10元

顏料:普通顏料一小盒5元,果凍顏料64色115元(除了貴沒別的缺點),還有白顏料,又貴又廢的顏料,一盒普通的也的10元左右吧。咱就按普通的24色算 ,6個月也得換4次加20盒白顏料。

5X24X4+10X20=680元

水粉盒:25元,還有超級大的(倒是想三原色考遍所有學校,水平它允許呀!)考前換一次。

25X2=50元

設計耗材:一盒80色馬克筆150元,針管筆粗5元,細8元,這個學設計的同學要用到,這個大概花費在500元。

速寫本:6元,以老師布置作業的實力,一個月用5包不是問題,遇上變態的老師還會更多。

按一個月5包算,6個月至少要30包。

6X30=180元

速寫板:8元

畫架:59元

畫板:22元

書籍:書籍,色彩、素描、速寫、設計:50元/本(平均)

雖然現在都是iPad教學,但每個同學至少也要有5本吧。

50X5=250元

硬體裝備總費用:2718元

六、考試報名費、車費、住店費:

每個學校報考報名費大約在200元,一般學生要考6、7個(這都算少的)

考美院的要全國各地的跑,現在又是高鐵、動車的。還要加上住店,一個人少說也得8000,還能再少么?

【地方篇——其他一二線城市】

一、集訓費:

聯考班:(2000—3000元/月,6個月,12000—18000元)

VIP高級班:(3000—4500/月,6個月,18000—27000元)

美院班:(4500—6000/月,6個月,27000—36000元)

以上是一些省會城市和地區的大概價位,不同的畫室價位不一樣,折中平均一下,差不多得25000元吧。

二、文化課補習費

單科:800-1200

雙科:1200-2000

三科:2000-3000

四科:3000-4000

我們折中算,集訓期間文化課至少要花2500。

三、住宿費

一個床位每月400—800元,我們按500元。

500X6=3000元

四、伙食費

伙食問題一般畫室都提供餐廳,有專業的廚師做飯,相對比外面要便宜點。一個月大概在400-800之間,我們折中600元。

600X6=3600元

五、硬體裝備(書籍畫材)費用和考試報名費、車費、住店費

這兩部分的花銷都是一致的,稍微的區別也就是火車票差幾百塊錢,所以,這條可以參考京杭篇。

咱們算算普通城市的美術生大概要花多少錢?

集訓費25000+文化課補習費2500+住宿費3000+伙食費3600+硬體裝備2718+校考花銷8000元=44818元

⑤ 美術生集訓一般要花多少

藝考集訓大概需要花多少錢?一般要花5萬到10萬元不等,由於地區消費水平不同,集訓班不同,費用也有所差別。
首先,多數同學集訓是要報藝術學習班的也就是找一家集訓學校,這個費用占據了總費用的一大部分了。從江西的整體的藝術培訓看,備考方向不一樣,班別不同,師資配備不同,收費都不同。
普通類型的班別:(2.5萬-3.5萬/期 6個月)
精品班:(3萬-6萬/期 6個月)
還有什麼超級班,美院班,超精品班都有,基本每個藝術培訓班的分類都不同,而美術生的費用屬於硬性支出。總的來說,折中算算,30000元是平均水平。
2.食宿費用
食宿來說,一般在2000左右一個月,學校包三餐和一些水果,但是大家還是學生,肯定有吃宵夜和零食的習慣,一個月2200是夠了的
3.畫材消耗
最重要的就是畫材消耗,只要你在畫畫,就要用畫材。有的畫材是可以長期使用的,像畫板、調色板、腳架等,這些東西就算你上了大學也是可以用的。像鉛筆,中華牌的1.5元/支,素描紙便宜的15元一袋。水粉筆一套平均是35元,後期的想要好一點的估計要七八十一套,水粉盒大概25元一個。最貴的就是顏料了,種類多,可選顏色也多,全部買齊的話需要好幾百了。折算一下,畫材上分費用大概要4800元。

總體來說,基礎學費3萬+食宿1.3萬+畫材0.5萬等費用0.5萬=5萬左右

⑥ 美術集訓要多少錢

美術集訓,最貴的就是集訓費用。這里不針對任何畫室,因為不同的地方,備考方向不一樣。班別不同,師資配備不同,收費都不同。

普通類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個月)

畫室精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個月)

還有比精品班更高一個層次的班別:(收費大概在5000元/月以上 38000-40000元/期 )每個畫室的叫法不同,什麼超級班,美院班,超精品班都有,好些腦洞開的很大,而畫室費用屬於硬性支出。總的來說,折中算算,30000元是平均水平。

最高收費:10萬元左右

最低收費:2.5萬元左右

這個是以集訓8個月收費標准。(7月份至單考結束)

住宿費

現今畫室的硬體設施越來越好,甚至有些畫室住宿條件達到賓館酒店級別。

最高收費:1600元左右/月

最低收費:500元左右/月

(以集訓8個月為收費標准)

最高收費:1600x8=12800元/期

最低收費:500x8=4000元/期


伙食費

很多畫室都有食堂,有些包月有些自由消費。這個按照個人消費水平來決定。

這里取值大眾消費水平:

早餐3元 午餐12元 晚餐12元

夜宵6元(美術生由於較晚下課大部分學生吃夜宵)

33元/天x30天=1000元/月

總消費:1000x8=8000元/期

畫材費

美術高考科目由素描、速寫、色彩、設計等幾大科構成。炭筆、顏料、水粉筆、紙張、書籍等。(這里不作細算,取約值)

畫材費:2000元/期(左右)

校考費

校考美術生大多報考5間獨立單考院校,這里要消耗報名費;甚至現在有些院校沒在本市設考點,那麼還要交通費,酒店住宿。

報名費:200(左右/間)x5=1000元報名費

交通費:1500元(保守演算法)

住宿費:150元/間x5次=750元

校考總需費用:3250元/期

參考學生是怎麼說的

⑦ 高考美術集訓要多少錢

全國各地區由於消費水平不同,一線城市和二、三線城市各不相同,另外畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班等不同。
最高收費:10萬元左右
最低收費:2.5萬元左右
這個是以集訓8個月收費標准。(7月份至單考結束)
住宿費
現今畫室的硬體設施越來越好,甚至有些畫室住宿條件達到賓館酒店級別。
最高收費:1600元左右/月
最低收費:500元左右/月
(以集訓8個月為收費標准)
最高收費:1600x8=12800元/期
最低收費:500x8=4000元/期
伙食費

很多畫室都有食堂,有些包月有些自由消費。這個按照個人消費水平來決定。
這里取值大眾消費水平:
早餐3元 午餐12元 晚餐12元
夜宵6元(美術生由於較晚下課大部分學生吃夜宵)
33元/天x30天=1000元/月
總消費:1000x8=8000元/期
畫材費

美術高考科目由素描、速寫、色彩、設計等幾大科構成。炭筆、顏料、水粉筆、紙張、書籍等。(這里不作細算,取約值)
畫材費:2000元/期(左右)
校考費

校考美術生大多報考5間獨立單考院校,這里要消耗報名費;甚至現在有些院校沒在本市設考點,那麼還要交通費,酒店住宿。
報名費:200(左右/間)x5=1000元報名費

交通費:1500元(保守演算法)
住宿費:150元/間x5次=750元
校考總需費用:3250元/期
那麼綜上數據取值
分為最高消費和最低消費

⑧ 美術集訓要多少錢資深人士求幫助

美術集訓費用分為:專業課費用、文化課費用、食宿費用、工具費用。因此具體的多少錢,要看你所選的畫室是怎麼收費的。下面以某畫師的收費情況舉例說明:

比如一家文化課+專業課,全封閉管理的畫室,那麼需要的費用大概在4000——20000左右。其中,集訓時間、所報班型都是影響費用的因素。

普通班:(1500—3000元/月不等,6個月。9000—18000元。)

精品班:(3500—5500/月不等,6個月。21000—33000元。)

高級班:(6000—8000/月不等,6個月。36000—48000元。)

床位每月需要400—1000元,餐費大概在750——1200左右。

畫室宿舍

招生對象為:高二/高三/復讀生,隨時報名入學,直至校考或統考結束。

⑨ 美術集訓的費用在多少

美術生集訓大概多少錢?美術生集訓費用一覽!相信這是很多美術生都比較關心的話題,看完今天的內容才會知道,原來美術生這么拼!

美術生集訓大概多少錢?美術生集訓費用一覽!大家都清楚了嗎?在參加美術集訓前,大家可以提前了解美術集訓從哪裡開始教? 高三美術集訓費用大概范圍以及集訓畫室怎麼樣?如果美術生沒錢集訓怎麼辦呢?其實美術集的線上畫室也是不錯的選擇,有興趣的可以自行了解一下!

⑩ 美術生高三集訓一般要多少錢

普通班:1800—3500元/月,6個月,10800—21000元;
精品班:4000—6500元/月,6個月,24000—39000元;
高級班:7000—12000元/月,6個月,42000—72000元。
去集訓,就意味著在集訓的期間都要住在培訓機構提供的宿舍,現在有一定品牌知名度的培訓機構其住宿條件都比較好,很多地方的宿舍條件甚至跟賓館差不多。一般而言,集訓期間住宿費一個床位每月大致在400—1000元,6個月就是2400元—6000元。生活費按一個月500元算,6個月就是3000元。
當然,費用開支有很強的區域差異和個體差異。區域差異表達在越是發達的城市,費用就越高。藝考培訓學校的知名度越高,費用也就越高。藝考培訓學校的基礎學費,取決於該校的水平、所在地區經濟能力、教學能力、人員配比、大小規模等因素。
一般而言,美術生想考的央美、清美,音樂生想考的央音、國音等頂級院校集中的北京,而國美所在的杭州等地的畫室集訓費用,基本上普遍高於其他地方的費用。

閱讀全文

與吉林市美術生文化集訓班多少錢相關的資料

熱點內容
微信改變我們哪些生活 瀏覽:1242
創造與魔法沙漠的動物在哪裡 瀏覽:1243
籃球鞋網面為什麼會破 瀏覽:1088
怎麼拼升降板籃球 瀏覽:567
小型寵物豬多少錢 瀏覽:851
音樂文化課哪個好 瀏覽:675
到日本旅遊如何報團 瀏覽:994
不在籃球場運球該在哪裡練 瀏覽:1104
台灣哪裡能買到寵物 瀏覽:1047
小動物怎麼畫才最好看 瀏覽:916
中西文化和西方網名有什麼區別 瀏覽:1209
養寵物狗一般養多少年 瀏覽:892
廣州黃埔哪裡有賣寵物兔的 瀏覽:781
小米10怎麼敲擊背部打開相機 瀏覽:698
漁家文化目的有哪些內容 瀏覽:1073
海洋中發光的動物都有哪些 瀏覽:1150
如何消除美顏相機的標志 瀏覽:1058
籃球罰球為什麼不往上拋 瀏覽:739
天香公園寵物醫院洗澡在哪裡 瀏覽:1131
怎麼提高中國文化自信 瀏覽:267