㈠ 美術生高三集訓要多少錢
一般來說幾萬肯定要的,關鍵要看畫室的師資和教學質量,我是2020屆的我在之江畫室集訓半年多,大概4萬,算優惠的了在大畫室裡面,關鍵考得好。
㈡ 鄭州高三文化課集訓班怎麼收費
一些集訓班的話,他的收費還是很貴的,醫學科大概有三四千吧!
㈢ 高三美術集訓費用機構太多了,如何選擇
一般來說,集訓算下來5w-10w是比較常見的。校考的費用,主要是培訓班可能會多出1w左右,出去的食宿費用,交通費用,學校校考費用。
下面細細算一下高三美術集訓費用,當然,每個人的消費水平不一樣,消費習慣不一樣,就會有很大的差異,下面僅作參考:
01首先是畫室相關的費用
學 費
普通班:(25000-40000元/學期)
精品班:(40000-55000元/學期)當然不同的畫室費用都不一樣,折中平均一下,差不多3.8萬元左右吧。如果集訓期間含有文化課,價格再加2000-3000元不等。
住 宿 費
6人間:(6000-8000/學期,不等)
4人間:(7000-8500/學期,不等)
再舒服也不可能和家比,還這么貴,擠一擠6人間湊合吧。
畫室還需要額外繳納校服費和
另外的資料費等費用
這里預計是3000上下吧~
平均總共花費
49500元
02平時的生活費
生活費最重要的就是吃啦
雖然不要求豐盛
但至少也要營養均衡吧!
早 晨
肉包3元 / 清湯面5元 /
油條、油餅2元 / 豆漿2元 / 鍋邊5元
一個肉包加上油條再加上豆漿2元
總共花費3+2+2=7元
中 午
在食堂15元—25元之間大約算18元
晚飯一般吃面條15元
偶爾還得加個餐來點夜宵吧
所以每天吃飯花費40元左右
一月花費1200元
這樣算下來集訓八個月花了
9600元
還不排除感冒發燒生病這些狀況
隨隨便便一兩千
女孩的花費肯定不止這些
比如買幾身衣服,放假看個電影
小夥伴開開葷吃頓好的
這些簡直不敢算
03畫材費用
鉛筆:畫素描專用的~ 一隻中華牌平均1.2元,馬利平均1.5元,三菱牌子的貴點,2.5元。
HB/2H/2B/3B/4B/5B/6B/8B/10B/12B...各型號都得准備幾只,型號不同價錢也不一樣
按一個月三十天,一天用完兩根普通素描鉛筆來計算:
也就是一年需要花費掉720支鉛筆
中華:1.2元 × 60支 × 12 = 864元
三菱:2.5元 × 60支 × 12 = 1800元
有同學會混著用的,所以取平均值1332元
素描紙:雪山10/袋,米婭15元/袋,康頌35元/袋,每袋20張4k畫紙~
按一個月大約用掉普通4K素描紙四袋來計算:
也就是一年需要用掉960張4K素描紙
米婭:15元 × 4袋 × 12 = 720元
康頌:35元 × 4袋 × 12 = 1680元
也是混著用的,所以取平均值1200元
顏料:這個是最費錢的,因為畫色彩經常用48色,普通顏料一小盒5元,果凍顏料64色快300多元,雖然不用自己倒,省事!就是貴,用的肉疼!
開始學畫色彩時狠心買了一套48色的顏料,一下子230元就沒有了!
顏料共花費:230 + 3600 = 3830元
畫材還不止這些
接下來
水粉筆:一套普通水粉筆平均35元,但是還沒用多久筆毛就開叉了,好一點的至少60、70元 /套,現在大多用扇形筆,好用一點的扇形筆一支就得20、30了。平均3個月要更換一次水粉筆,12個月要更換4次,花費35元×3 + 70× 1(狠了心換了稍微好一點的)= 175元
小水桶:塑膠的5元,帆布料的9元,買塑膠的容易漏水~ 普遍用帆布水桶,由於畫室人多,被踩壞了好幾個水桶,按3個算,花費9×3=27元
再加上——
顏料盒:35元,還有超級大的
橡皮:268元
速寫本:500元左右
速寫板:8元
畫架:59元
畫板:24元
畫箱:買的大號防水布那種,46元
畫袋:48元左右,如果是多功能小拖車那種要140左右。
設計耗材:一盒80色馬克筆150元,針管筆粗5元,細8元,櫻花牌10元,針管筆平均7元,到十一月開始學設計,有8根,中間更換過一次,花費7×8×2=112元。
小刀、圖釘、畫夾、透明膠等:削鉛筆換了4把刀了,一起算200元
繪畫書籍:基礎教程、沖刺美院.....算下來500元左右吧
加起來差不多一起
8598元
坐在旁邊的哥們兒還時不時來
借點兒顏料、借半塊兒橡皮、借幾張紙的
真的招架不住啊!
到這還沒結束
集訓期間還有其他的費用
04外出寫生
除了在教室學習,還需要去到戶外寫生大自然,一般的寫生基地都在人少的鄉村,一次寫生下來的消費可不低呢!寫生費、生活費、車費,便攜顏料、畫板摺椅、生活用品等,一起下來怎麼得也得三五千!
我們就算
3000元吧
05校考的費用
包括:校考專業課程學費、報考費用,來回的交通費、住宿費等等,根據報考學校的多少因人而異!
最後,從集訓到升學
平均算一下
至少得80000元 !
最後,關於機構選擇,選擇正規的,辦學時間比較長的,往屆成績比較好的機構即可,最好能自己親自去學校了解,選擇最適合自己的畫室。
㈣ 美術生高三集訓一般要多少錢
普通班:1800—3500元/月,6個月,10800—21000元;
精品班:4000—6500元/月,6個月,24000—39000元;
高級班:7000—12000元/月,6個月,42000—72000元。
去集訓,就意味著在集訓的期間都要住在培訓機構提供的宿舍,現在有一定品牌知名度的培訓機構其住宿條件都比較好,很多地方的宿舍條件甚至跟賓館差不多。一般而言,集訓期間住宿費一個床位每月大致在400—1000元,6個月就是2400元—6000元。生活費按一個月500元算,6個月就是3000元。
當然,費用開支有很強的區域差異和個體差異。區域差異表達在越是發達的城市,費用就越高。藝考培訓學校的知名度越高,費用也就越高。藝考培訓學校的基礎學費,取決於該校的水平、所在地區經濟能力、教學能力、人員配比、大小規模等因素。
一般而言,美術生想考的央美、清美,音樂生想考的央音、國音等頂級院校集中的北京,而國美所在的杭州等地的畫室集訓費用,基本上普遍高於其他地方的費用。
㈤ 高三音樂藝考集訓要花費多少錢
音樂藝考培訓通常需要4-6個月。2019年高中藝考預科費用一般在數萬元左右。包括簡單的材料費,其餘的分開解決。這在一定程度上取決於你的水平,教師的水平,成本肯定是不同的。成本因地區而異,還有一周有幾個小時的課程。具體的可以咨詢培訓機構。
注意事項:
1、按專業錄取:文化課和專業加試均通過該校的分數線後,按專業排名依次錄取。比如,中央美術學院。
2、按文化課錄取:專業課考試合格後,按照文化課從高到低依次錄取。
3、按專業和文化課相加錄取:文化課和專業加試均通過該校的分數線後,按文化和專業相加後排名依次錄取。比如,清華大學術學院。
4、按專業和文化課的一定比例綜合錄取:文化課和專業加試均通過該校的分數線後,按文化和專業的一定比例相加綜合錄取。
5、按照省統考成績+高考成績錄取:如省統考成績過線,在高考時可報考認可該省統考成績的院校的相關專業。錄取方式參考統考分數、高考分數從高向低錄取。
㈥ 美術生高三集訓一般要多少
美術生集訓費用,會根據不同城市,不同機構,不同班型,有較大的差距,基本會在3w-10w之間,每個人的條件不同,量力而行即可。
美術生數量數年增加,大量文化課不好的學生沒有考慮到自身實際情況盲目投入美術高考,造成了很多地區美術生大量增加,極大的促進了各地形形色色的美術畫室的興起,導致美術院校飽和,近幾年國家可能會出台政策提高美術選拔標准來限制美術人數。
美術高考的現狀:
根據中國美術高考網分析當今美術高考生源素質不高的原因應從我國的高考制度起。首先,我國的高考制度只側重學生的智力水平檢測,藝術類課程課時不夠。
還有一部分考生是因為文化課較差,想考大學而轉投美術專業。這些考生只把美術當作進入大學的敲門磚。還有,由於美術設計類專業市場用人的需求量大,所以一般該專業的大學畢業生比較容易就業,所以美術設計類專業就成了許多學生和家長的定位。
㈦ 藝考生文化課集訓費用一般需要多少錢
1、這個建議你可以到專業學校去培訓,與其他相比應該專業些。
2、一般學這樣的技術的費用大概在1000-7000之間。
3、這要看你所在的省份的,不同的省份價格也不同。
4、還是建議你親自去體驗一下,這樣會更好些。
5、去考查一下,如果不錯,自己在決定。
6、一般學這個1-2個月,看你的上手能力。再自己決定。
㈧ 美術生高中三年大概需要多少錢
高一和高二這兩年是業余學習,往往是利用周末或者晚自習時間去藝校學習一下,因為時間短,而且強度不大,所以花費比較低,一般一年兩三千元的樣子,當然價格因地區而異,中小城市和縣城便宜,省會以上城市會貴些。
高中主要的花費在高三集訓。集訓是集中學習,時間長,勞動強度大,藝校一般都會要價提高,一般小城市以下在5000元以內,省會城市要在20000萬左右,,北京杭州這兩個地方通常在50000萬上下。
㈨ 藝考生文化課集訓費用需要多少
摘要 你好很高興為你解答。綜述:藝考生文化課集訓收費都是有標準的,一般藝術生補習文化課如果專業課程集訓之後再參加文化課集訓的話,時間大概為3-5個月,費用在1萬左右 。
㈩ 高三美術生在自己學校里集訓要花多少錢
不同的畫室收費不同,培訓 時間長短也會影響集訓費用.假如你從高二的六月份開始集訓,集訓到12月份左右,那麼集訓時長就是6個月左右,美術藝考集訓學費一般在2~3萬,吃住不同畫室不同,需要自己去問,一般一個月1000多,文化課的話算下來一個月也需要1000多,六個月的話總花費在4~5萬元左右。