導航:首頁 > 生活日常 > 印尼大學生一個月生活費多少

印尼大學生一個月生活費多少

發布時間:2022-07-28 23:55:23

① 去印尼讀夜校一個月要多少印尼盾

,如果是印尼總統大學全額獎學金的話,每年也就花些生活費,1萬塊錢足夠;如果是廣外等大學的交換生,費用會相對高點兒。

② 現在大學生一個月生活大概多少啊

現在大學生一個月的生活費大約在2000元左右,家庭條件比較好的家庭,一個月的生活費可能會超過2000元。

很多大學生的生活費,會按照學期的方式一次性交給學生,從而讓大學生有一定的規劃空間,可以根據自身需要,合理安排一學期的生活費使用。

大學生一個月2000元左右的生活費,屬於比較標准,也比較正常范圍。

通過固定生活費的數額,可以幫助大學生逐漸養成理財的習慣,進而學會規劃自己的錢財,適當的時候節約,積攢錢財,就可以逐漸形成自己的小金庫,以備不時之需。

③ 大學生一個月生活費多少合適

大學的生活費到底多少算是合理呢?

拿上海部分學校來看,一般來說,如果學生一日三餐都會在學校食堂用餐,正常算下來按平均一頓飯15塊錢計算,那麼30天僅僅是在吃飯上就需要話1350塊錢,這還只是往少了算,其實真正的一個月僅是吃飯,大多數學生需要1500左右。

而除了吃飯,還需要水果和零食,讓自己的日常飲食更豐富一些,為此筆者特意查了一下上海幾所我熟悉的高校的消費水平,學生平均下來,每個月買水果和零食需要話200塊錢左右,當然有多的也有少的,這個數字只是平均。

如果說是偶爾想要改善一下生活,那麼一頓飯花上40至50塊錢甚至上百很正常,雖然不是經常,但是偶爾一次也是一筆大消費,加上日常生活所需,話費、學習材料、換季衣物等,一個月兩千可以說是較為緊張。

以上是按照上海的消費水平計算,實際情況可能會由於學生的家庭情況不同,略有出入,但是多數學生都會是這樣,如果按照2000塊錢的標准,那麼很多學生都會感到緊巴巴的,不敢有任何大的消費。

地區不同消費不同

雖然說學生就應該以學業為主,其他休閑娛樂活動或者是改善生活等畢業之後多的是時間,但是學生們每天的學習壓力巨大,偶爾放鬆一下也可以理解,按照目前的消費水平計算,很多地區的學生每個月都需要2000塊錢左右的生活費才可以。

當然,地方不同學校不同開銷也不一樣,部分學校的伙食就比較便宜,到現在仍有很多學校一天的三頓飯,30塊錢左右就能夠吃的很好,這種情況下學生的開銷也會稍微低一些,但是即便是這樣,學生一個月下來也很難低於1500。

綜合來看,雖然各地的消費水平不同,但是現在的大學每月生活費真的很難低於1500,正常都會在2000塊錢左右,所以不要在認為現在還是五六百塊錢就能夠很好的生活一個月的時代了。

④ 大學生一個月生活費一般多少錢

一個普通大學生在校期間一個月需支出1400元左右。其中吃飯占最大比例,但是,生活費有相當大的彈性,與性別、戀愛情況、興趣愛好都有關系。對於在校大學生來說1000-2000的生活費是足夠了的,當然如果家境好的話4500元也不是問題。

相關說明

取決於你所在的城市消費情況(國外不同的國家不一樣、國內一二線城市),所居住的環境(是租房還是住宿舍),是自己做飯還是學校食堂或外面餐廳。拋開這些還得看你的消費觀是普通的日用還是得名牌,這些都是因人而異吧!

有些學生特別省的也有,衣服從家裡帶,自己住學校宿舍,除了日用基本不怎麼花錢。

不過現在大學也會有實習接觸社會,必要的也是要花的。

⑤ 留學生采訪:在他們國家大學生每個月生活費要多少

一個月基本生活費要AU$2000 澳洲的外國留學生不能申請其國家的貸款,自費留學的學生需要支付學費、生活費等。 1、申請簽證前費用申請簽證時所有費用 ( 貸款費、體檢、護照...差不多加起來5000RMB左右,中介費1-1.5萬Rmb不等)。 2、學費: 學費的話是根據你的專業來,一般是2.5W澳元,,少數有4W(葯劑)或者2W(藝術類)不等,一般讀都是3年大學,但是工程師一般4年,學醫一般7年。 3、生活費(1)房租 ①學校宿舍很多學生都傾向於選擇學生宿舍,方便安全,還可以和來自全世界的留學生一起交流,上課不用怕遲到,住在校園內去圖書館都是分分鍾的事情,但是學生宿舍有限,同學們如果想要申請,請至少提前半年做好准備。至於價格,學校標注的介於$230--$800之間,房間越好,配套設施越齊全,地理位置越優越自然也就越貴,有和別人共享廚房和衛生間,有帶獨立衛浴的豪華套間。 ②Homesty(住宿家庭)留學生如果未滿18歲的話,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不會做飯的小夥伴可以考慮。 Homestay的價格是和地理位置有關系的,同學們在申請的時候要看清楚,最好不要離學校太遠。但是選擇Homestay也是要看運氣的,因為有些房主相對苛刻,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間,洗衣服次數等等,身邊因為這些原因逃離Homestay的同學有很多。但是也有很多非常友好的房主,會把你當做自己家的一份子,給你做好吃的,帶你出去玩~最重要的是住在Homestay可以鍛煉的你的口語能力。 ③校外租房絕大多是學生會選擇在校外租房,一來是價格相對便宜,二是相對自由。有一定的自理能力的同學會傾向於選擇校外租房,你可以選擇住在學校附近,也可以住在你心儀的區。價格方面,在學校附近的房子會相對於貴一些,單間(和別人共享衛生間)的價格是AU$220——AU$280,雙人間(和別人共享衛生間)的價格是AU$280——AU$320, Masterroom,帶有獨立的衛生間的套件價格在AU$320——AU$400,小區的環境越好,交通越方便,房間內居住的人數越少,自然價格就會越貴,如果不是在學校附近,那麼價格自然就會便宜很多。一般租房,房東都是會包水電煤氣網的費用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費用了,一般公寓樓是不用交水費的,電費和網費是一個季度(3個月)一交,網費是每個月都要交。網費:以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。電費:按照房子內住3-4人計算,一個季度的費用在AU$200—AU$300左右煤氣費用:按照房子內住3-4人計算,如果你們都很喜歡做飯,那麼費用和電費差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外賣一族,那麼費用就會便宜很多。最後,我們還是按照一個綜合平均的價格:AU$280×4=AU$1120 (2)吃飯早餐,在外面吃,最簡單也就是漢堡或者三明治了,加一杯咖啡或者牛奶,AU$8左右。或者自己選擇做飯,平均每天只要AU$3左右。中餐,有學校食堂,周圍的餐廳,價格都不一樣,學校食堂稍微便宜一些,大概在AU$10左右,周圍餐廳一般也在AU$10-15之間。晚餐,自己做飯在AU$5左右,在外面和朋友吃的話就比較貴了,大概在AU$15-AU$25左右。宵夜,很多都是選擇泡麵,各種各樣的泡麵,薯片或者餅干,AU$3左右。一個月下來,最基本的溫飽就需要AU$600左右。(3)出行在澳洲出行的主幾種方式:步行,公交車,火車,開車步行,就沒有消費了 公交車和火車,公交車和火車統一使用Opal卡,每周需要AU$30左右。開車,如果你是土豪,一切都不是問題,要是一般,就沒必要選擇開車了,因為開車需要買車,買車價錢大概在AU$10000-AU$20000之間。還有停車費用大概在AU$30左右每小時,油費什麼的一周AU$50左右。大部分都按照公交車,一個月也就AU$30x4=AU$120、(4)日常需要生活用品,牙膏+牙刷+洗發露+護發素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個月約AU$50左右。電話費,基本套餐AU$40左右,需要流量多一點的可以選擇比較高一點的。學習教材之類的,澳洲除了學費之外,教材也超級貴的,建議大家在網上,或者學長學姐手裡購買二手教材,或者列印版,幸運的話也可以在圖書館借到教材。除了教材,平時的閱讀資料,PPT等等,需要列印的東西也很多,一個月的學習成本大約AU$70左右!洗衣粉,衛生紙,床單被套之類的雜物,一個月也就AU$30左右。綜上所述,在澳洲生存總計AU$2030/月,這個只是正常消費的情況下,要是你要參加其他活動或者是生病的,就要另外計算了。

⑥ 印尼生活一個月多少錢

印尼的生活平均水平不高,但在首都地區的物價很貴,由於大城市的小型市場稀少,主要靠在超市采購而且蔬果很貴。每月的生活費一人需要2000-3000左右;如果不是很在意飲食,1500-2000也可以滿足基本需求。

⑦ 大學生一個月的生活費,需要多少錢才合適

每個地區消費水平有所不同,地區差異應該是判斷的條件之一,但並非必要考慮。例如上海和小地區的消費水平自然是不同的,為什麼並非必要呢?

這要看孩子的自律能力。一開始我打算給我兒子一千五百元,後來他媽媽生病了,我只能給他七八百元,問他夠不夠,他說省一點也著不多了。

如果你是家長要讓孩子知道:生活不易,該花的錢不能省!比如一日三餐(不奢侈)!什麼不該花——就只能孩子們自己判斷了!

因人而已,也看各個家庭的收入……一般男孩窮養!女孩富養!男孩窮養是要他認識想要過優越得靠自個努力奮斗!自律!自強!女孩富養是擔心女孩為錢學壞,亦或說為錢不管不顧……

還是要以家裡的經濟條件為根本。如果家裡條件富裕的,可以適當多給一些生活費,給孩子充裕的生活費,不是讓他隨意花銷,而是更好地培養他學會合理消費和養成理財習慣。

⑧ 大學生一個月生活費多少合適

大學生一個月生活費多少合適,需要根據自己的實際情況而定。有一位正在就讀的大學生,算了一筆賬:每天早上吃飯5塊錢,一個月30天就是150元,中午在食堂吃飯10塊錢一個月300元,晚飯10塊錢一個月300元,算上加三平均每天三塊錢,一個月就是90元,也就是說一個月大學生光吃飯的支出就要840元。這是學生們一個月在食堂吃飯最少要花的錢,如果休息的時候想要點個外賣,可能一個月就要達到900元了。

除此之外,每個月的電話費和網費以及交通費算100元,衛生紙+熱水費共計50元。如果是女生的話,還需要買特殊物品。總體下來一個月算250元,而這加起來也就1150元了。剩下的350元可以滿足學生購買其他物品,或者是小型的娛樂活動。所以說,如果平時學生只是在食堂吃飯的話,1500元可以滿足學生的日常需求。
如果說學生在大學期間每個月的娛樂活動多一些,或者是要買的東西多一些,比如女生買化妝品,男生買球鞋這樣的話一個月1500元肯定就不夠了。所以說,對於當代大學生們而言,一個月多少生活費才算合適並沒有一個固定的答案,還是要因家庭而異,也是因人而異。畢竟每個學生對於錢的概念有所不同,有的孩子花錢大手大腳,而有些孩子花錢講究的是把每一分錢花在刀刃上,這一點也與家長在孩子小的時候對他們進行金錢方面教育的影響。
所以我認為對於當代大學生們來講,一個月1500元的生活費足以滿足日常開銷,如果有其他方面的開銷肯定是不夠的,不過在跟家長要生活費的時候,還是要根據自己的家庭而定。

⑨ 請問,印尼的生活水平高嗎一個月大約要多少生活費用

印尼雅加達物價及消費水平一覽:衣食住行多少錢?(詳細)

經常有人在印尼鷹視野的讀者群里問去雅加達生活大概一個月需要多少錢?雅加達的消費水平及生活成本是怎樣的?印尼鷹視野帶你一起來看目前(2019年)雅加達的物價,衣食住行多少錢?相對於其他東南亞城市呢?


雅加達飲食費用

圖源:hargatoyotajakarta

全新的豐田卡羅拉Altis(Corolla Altis)約22萬6人民幣。

乘坐雅加達公共巴士、MRT或者用打車APP Gojek叫計程車、Ojek, Tuk-tuk出行是更便宜的選擇。

雅加達一個月生活費用需要多少錢

一個人住宿捨生活費約2000人民幣就足夠了。


如果是夫妻兩人生活想比較舒服的話,租一套每月2-3千元的公寓,購買超市的健康食物及中檔餐廳用餐每月2千人民幣,平時出行買輛車或者打車上班,周末看個電影買點零食。兩人總花費一個月5千到1萬人民幣就可以在雅加達生活的非常舒適了。

外派人員生活成本對比

根據美世(MERCER)2019年對跨國公司外派人員生活成本的調查,今年的排名包括來自五大洲的209個城市,評估了各個城市200多個商品的相對花費,包括住房、交通、食品、服裝、日用品和娛樂。雅加達排名105位,相對來講還是生活成本較低的城市。

而在東南亞外派人員生活成本排名第一的新加坡(世界城市中排名第三),帶泳池、健身房的公寓與人合租一個房間租金就高達5千到7千人民幣了。

--END--


本文為印尼鷹視野原創,轉載請註明出處。

如果想加入、投稿(一張照片搭配幾行字、自己的故事)或在群里和印尼及新加坡的小夥伴一起交流,請關注印尼鷹視野公眾號。

閱讀全文

與印尼大學生一個月生活費多少相關的資料

熱點內容
微信改變我們哪些生活 瀏覽:1241
創造與魔法沙漠的動物在哪裡 瀏覽:1242
籃球鞋網面為什麼會破 瀏覽:1074
怎麼拼升降板籃球 瀏覽:555
小型寵物豬多少錢 瀏覽:850
音樂文化課哪個好 瀏覽:675
到日本旅遊如何報團 瀏覽:993
不在籃球場運球該在哪裡練 瀏覽:1091
台灣哪裡能買到寵物 瀏覽:1047
小動物怎麼畫才最好看 瀏覽:915
中西文化和西方網名有什麼區別 瀏覽:1209
養寵物狗一般養多少年 瀏覽:892
廣州黃埔哪裡有賣寵物兔的 瀏覽:781
小米10怎麼敲擊背部打開相機 瀏覽:698
漁家文化目的有哪些內容 瀏覽:1073
海洋中發光的動物都有哪些 瀏覽:1149
如何消除美顏相機的標志 瀏覽:1058
籃球罰球為什麼不往上拋 瀏覽:726
天香公園寵物醫院洗澡在哪裡 瀏覽:1131
怎麼提高中國文化自信 瀏覽:267