1. 一个足球和一个篮球共108元,足球的价钱钱是篮球的一半,每个足球多少钱
足球:36元/个,篮球:72元/个!
相当于把这108元分成三份,足球占一份,篮球占两份,自然足球单价=108÷3=36元/个,篮球单价=108÷3×2=72元/个!
2. 一个足球和一个篮球共108元足球的钱是篮球的一半,足球多少钱
足球:36元/个,篮球:72元/个!
足球价格=108÷3=36元/个
篮球价格=36×2=72元/个
验算:72+36=108=总价!
所以:结果符合题意!
3. 篮球和足球各买四个共要多少钱。 🏀55元。 ⚽️45元
列式计算:
(55+45)×4=400
或者55×4+45×4=400
答:篮球足球各买四个共要400元。
4. 一个篮球一个足球共同220元两个篮球三个足球520元一个足球多少元
一个篮球一个足球共同220元,两个篮球三个足球520元,一个足球80元。
计算过程如下:
根据题意:
设足球x元,篮球就是220-x
列方程是
3x+2(220-x)=520
x=80
所以足球80元一个
(4)足球和一个篮球多少钱扩展阅读:
解一元一次方程有五步,即去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1,所有步骤都根据整式和等式的性质进行。
在一元一次方程中,去分母一步通常乘以各分母的最小公倍数,如果分母为分数,则可化为该一项的其他部分乘以分母上分数的倒数的形式。
5. 一个篮球和一个足球是220元,2个蓝球和3个足球是520元,问一个足球多少元
依题意列式计算设足球y元,篮球x元
解题思路:应用题中关键词为平均一般都是使用除法,使用倍数一般都是使用乘法,比谁多或者比谁少一般都是使用加减法,根据关键词进行应用列式
解题过程:
x+y=220 ①
2x+3y=520 ②
由②-①×2得:
y=520-220×2
y=80
将y=80代入①得:
x=220-80=140
答:足球80元,篮球140元
(5)足球和一个篮球多少钱扩展阅读(竖式计算-计算结果):将减数与被减数个位对齐,再分别与对应计数单位上的数相减,不够减的需向高位借1,依次计算可以得出结果,减数小于被减数将两数调换相减最后结果加个负号;小数部分相减可参照整数相减步骤;
解题过程:
步骤一:0-0=0
步骤二:12-8=4 向高位借1
步骤三:2-0-1=1
根据以上计算步骤组合计算结果为140
存疑请追问,满意请采纳
6. 1个足球和1个蓝球220,3个足球和2个蓝球520,一个足球多少钱小学三年级怎么算
一个足球和一个篮球一共220元,
三个足球和两个篮球一共是520元。
足球的价格是80元,篮球的价格是140元。
设足球价格为x,篮球价格为y。
x+y=220
3x+2y=520
解出x=80
y=140。
这是简单的加减乘除运算。
加减乘除,四则运算,对提前学、系统学数学有很大的意义。而乘除就是接下去广大小学生们必过的一关,在这里我把多年的教学经验加以总结。
首先说说乘除和加减的衔接。在教加减的时候就要适当输入一些必要的概念,比如说加法的交换律和逆运算的概念,这些基本的概念会类比帮助理解乘除法。具体来说3+2=5也可以写成2+3=5;3+2=5和3=5-2是一个事情的正反两种说法。甚至在教加减的时候就适当地引入从加法到乘法的等价转换。比如:3+3+3=3*3。而加减法要一路教到大数加减,不要间断。并且加强进退位的加减练习。当加减会了就应该开始教乘法和除法,而不应该当中间隔很多年,间隔时间长会影响概念的理解,而习惯性思维会让学习新的运算更困难。如果可以在引入乘法的启蒙时段,平时闲暇或吃饭的时候放一些乘法口诀的音频,对将来背乘法口诀有非常明显的提速作用。
说到乘法,必不可少的就是要掌握乘法口诀表。那么乘法口诀怎样学呢?首先,乘法口诀表应该由家长或老师和小朋友一起推导一遍,用加法推乘法,这样小朋友才能更好地理解相邻的乘法口诀中的相互关系。小朋友如果可以自己亲自动手制作一张乘法口诀表,那么对学习数学的兴趣一定会大大提高。当然,此间家长需要有耐心,此时的陪伴对将来是事半功倍。推导过程中要解释好乘法交换律,这点关系到乘法口诀是背45条(小九九)还是81条。乘法口诀的背法也有常见的竖着背(推导乘法口诀的次序),横着背和拐弯背三种。但是,这样的后果往往是含有小的数(2,3,4,5)的口诀熟悉,含有大一些的数(6,7,8,9)的乘法口诀不熟。为此有些家长采用从九九八十一开始的倒背方法,但我个人更建议用卡片背的形式。练习方法是打乱抽背,背不出的或反应速度慢的留下到一堆下次再抽背,直到全过关。
并不是背出乘法口诀就万事大吉了,更重要的是乘法口诀的运用能力。怎样提高乘法口诀的运用熟练程度?挖空填空的方法是我推荐的练习方法。比如()*8=72,()*()=32等。而检验乘法口诀是不是熟练掌握的另外一种方法是用另外一种次序重新构建一遍乘法口诀表。比如按照末位数不同来分类重新构建乘法口诀表。乘法口诀中“倍数对”的条件反射更是提高数感的关键,比如2的倍数对有1和2, 2和4,3和6等。“倍数对”熟练对将来学习除法也很有帮助。
7. 买一个篮球和一个足球共330元,篮球比足球贵1/5.篮球和足球各多少元
足球:
330÷(1+1+1/5)
=330÷11/5
=330×5/11
=150元
篮球:330-150=180元
8. 一个足球和一个篮球一共69.5元,一个足球27.4元,一个篮球多少钱
根据题意,篮球的价格=69.5-27.4=42.1元,所以一个篮球42.1元。
9. 张亮买一个篮球和一个足球共花了210元,王明买两个篮球和一个足球共花了300元,篮球和足球各多少钱
依题意列式计算
解题思路:应用题中关键词为平均一般都是使用除法,使用倍数一般都是使用乘法,比谁多或者比谁少一般都是使用加减法,根据关键词进行应用列式
解题过程:
篮球的价格为:300-210=90元
足球的价格为:210-90=120元
答:篮球和足球分别为90和120元
(9)足球和一个篮球多少钱扩展阅读→竖式计算-计算结果:将减数与被减数个位对齐,再分别与对应计数单位上的数相减,不够减的需向高位借1,依次计算可以得出结果,减数小于被减数将两数调换相减最后结果加个负号;小数部分相减可参照整数相减步骤;
解题过程:
步骤一:0-0=0
步骤二:11-9=2 向高位借1
步骤三:2-0-1=1
根据以上计算步骤组合计算结果为120
存疑请追问,满意请采纳
10. 足球和篮球的单价分别是多少
要是学了方程可以这样写:
解:设一个足球价格为x元, 则一个篮球价格为7x/9元
所以:40x+40×7x/9=6400
40(1+7/9)x=6400
x=6400÷40÷(1+7/9)
x=90
故足球价格为90元, 篮球为(90×7/9=70)元.
要是没学方程, 则足球价格为6400÷40÷(1+7/9)=90(元)
篮球价格为90×7/9=70(元)