导航:首页 > 篮球运动 > 4个足球和2个篮球一个多少钱

4个足球和2个篮球一个多少钱

发布时间:2022-08-19 01:39:06

❶ 学校上学期买了4个足球和2干篮球,共付436.8元;本期买了同样的1个足球和2个篮球,共付人民币237元。

一个篮球和一个足球的售价各是85.2元、66.6元。


具体解法如下:设一个篮球和一个足球的售价各是a元、b元。


学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;本学期又买了1个足球和2个篮球,共付人民币237元,则:


2a+4b=436.8


2a+b=237


由方程组解得:a=85.2,b=66.6,所以一个篮球和一个足球的售价各是85.2元、66.6元。

(1)4个足球和2个篮球一个多少钱扩展阅读

解方程依据

1、移项变号:把方程中的某些项带着前面的符号从方程的一边移到另一边,并且加变减,减变加,乘变除以,除以变乘;

2、等式的基本性质:

(1)等式两边同时加(或减)同一个数或同一个代数式,所得的结果仍是等式。用字母表示为:若a=b,c为一个数或一个代数式。

(2)等式的两边同时乘或除以同一个不为0的数,所得的结果仍是等式。用字母表示为:若a=b,c为一个数或一个代数式(不为0)。

❷ 每个篮球a元,每个足球比篮球便宜b元,买四个篮球和两个足球 一共( )元

每个篮球a元,每个足球比篮球便宜b元,也就是说足球的价格是a-b元,现在需要买四个篮球和两个足球,可以得出一共需要4a+2( a-b)=6a-2b元。

❸ 4个篮球和2个足球184元3个篮球和4个足球223元,一篮球多少元一个足球多少元

摘要 设,篮球为x,足球为y,则4x+2y=184,3x+4y=223

❹ 一个足球35元,篮球的价格是足球的3倍,学校买了4个足球和2个篮球,一共需要多少

一个足球35元,篮球的价格是足球的3倍,
学校买了4个足球和2个篮球,一共需要(350元)
35x3x2+35x4
=210+140
=350(元)

❺ 学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元,本学期又买了1个足球和2个篮球,共付人

4个足球2个篮球 436.8元
1个足球2个篮球 237元
说明3个足球是436.8-237=199.8(元)
所以1个足球的价格就是199.8÷3=66.6(元)
又知1个足球2个篮球是237元,所以2个篮球是237-66.6=170.4(元)
1个篮球的价格司170.4÷2=85.2(元)

❻ 学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;本学期又买了1个足球和2个篮球,共付人民

摘要 4个足球+两个篮球等于436.8

❼ 4个足球和2个篮球共500元,2个蓝球和2个足球共340元,求一个足球多少元

每个足球80元!列式计算:4个足球和2个篮球的500元减去2个足球和2个篮球的340元,自然就等于2个足球的总价,因此有
(500-340)÷2=80元

❽ 4个足球84元,2个篮球90元,哪个贵贵多少元

90/2 - 84/4=45-21=24
答:篮球贵,贵24元。

阅读全文

与4个足球和2个篮球一个多少钱相关的资料

热点内容
微信改变我们哪些生活 浏览:1241
创造与魔法沙漠的动物在哪里 浏览:1242
篮球鞋网面为什么会破 浏览:1074
怎么拼升降板篮球 浏览:555
小型宠物猪多少钱 浏览:850
音乐文化课哪个好 浏览:675
到日本旅游如何报团 浏览:993
不在篮球场运球该在哪里练 浏览:1091
台湾哪里能买到宠物 浏览:1047
小动物怎么画才最好看 浏览:915
中西文化和西方网名有什么区别 浏览:1209
养宠物狗一般养多少年 浏览:892
广州黄埔哪里有卖宠物兔的 浏览:781
小米10怎么敲击背部打开相机 浏览:698
渔家文化目的有哪些内容 浏览:1073
海洋中发光的动物都有哪些 浏览:1149
如何消除美颜相机的标志 浏览:1058
篮球罚球为什么不往上抛 浏览:726
天香公园宠物医院洗澡在哪里 浏览:1131
怎么提高中国文化自信 浏览:267