❶ 学校上学期买了4个足球和2干篮球,共付436.8元;本期买了同样的1个足球和2个篮球,共付人民币237元。
一个篮球和一个足球的售价各是85.2元、66.6元。
具体解法如下:设一个篮球和一个足球的售价各是a元、b元。
学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;本学期又买了1个足球和2个篮球,共付人民币237元,则:
2a+4b=436.8
2a+b=237
由方程组解得:a=85.2,b=66.6,所以一个篮球和一个足球的售价各是85.2元、66.6元。
解方程依据
1、移项变号:把方程中的某些项带着前面的符号从方程的一边移到另一边,并且加变减,减变加,乘变除以,除以变乘;
2、等式的基本性质:
(1)等式两边同时加(或减)同一个数或同一个代数式,所得的结果仍是等式。用字母表示为:若a=b,c为一个数或一个代数式。
(2)等式的两边同时乘或除以同一个不为0的数,所得的结果仍是等式。用字母表示为:若a=b,c为一个数或一个代数式(不为0)。
❷ 每个篮球a元,每个足球比篮球便宜b元,买四个篮球和两个足球 一共( )元
每个篮球a元,每个足球比篮球便宜b元,也就是说足球的价格是a-b元,现在需要买四个篮球和两个足球,可以得出一共需要4a+2( a-b)=6a-2b元。
❸ 4个篮球和2个足球184元3个篮球和4个足球223元,一篮球多少元一个足球多少元
摘要 设,篮球为x,足球为y,则4x+2y=184,3x+4y=223
❹ 一个足球35元,篮球的价格是足球的3倍,学校买了4个足球和2个篮球,一共需要多少
一个足球35元,篮球的价格是足球的3倍,
学校买了4个足球和2个篮球,一共需要(350元)
35x3x2+35x4
=210+140
=350(元)
❺ 学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元,本学期又买了1个足球和2个篮球,共付人
4个足球2个篮球 436.8元
1个足球2个篮球 237元
说明3个足球是436.8-237=199.8(元)
所以1个足球的价格就是199.8÷3=66.6(元)
又知1个足球2个篮球是237元,所以2个篮球是237-66.6=170.4(元)
1个篮球的价格司170.4÷2=85.2(元)
❻ 学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;本学期又买了1个足球和2个篮球,共付人民
摘要 4个足球+两个篮球等于436.8
❼ 4个足球和2个篮球共500元,2个蓝球和2个足球共340元,求一个足球多少元
每个足球80元!列式计算:4个足球和2个篮球的500元减去2个足球和2个篮球的340元,自然就等于2个足球的总价,因此有
(500-340)÷2=80元
❽ 4个足球84元,2个篮球90元,哪个贵贵多少元
90/2 - 84/4=45-21=24
答:篮球贵,贵24元。