㈠ 买球,买排球和篮球5个共要多少元买4个排球和6个,95元一个,50元一个
题目表述不清
各五个的结果应该是
725元
4排球6篮球结果是
680
㈡ 一个排球的价钱是108元一个篮球的价钱是120元买两个排球和五个篮球一共要多少
一个排球的价钱是108元一个篮球的价钱是120元买两个排球和五个篮球一共要多少
108x2+120x5
=216+600
=816
买两个排球和五个篮球一共要816元
㈢ 王老师买篮球和排球各5个,篮球每个62元,每个排球48元.王老师一共要付多少元(1)先求买篮球应付多少
方法一:62×5+48×5 =310+240 =550(元); 方法二:(62+48)×5 =110×5 =550(元) 答:王老师一共要付550元. 故答案为:篮球和排球的单价之和、王老师一共要付的钱数、62×5+48×5=550(元);(62+48)×5=550(元). |
㈣ 每个篮球55元,每个排球45元。买三个篮球和五个排球共需要多少元
(55+45)×50
=100×50
=5000(元)
答:一共要用5000元钱.
㈤ 学校体育组判商店买了篮球和排球各5个,共用去480元,3个篮球的价钱刚好是5个排球的价钱。篮球和排
篮球的价钱肯定是80块钱一个嘛,然后排球的价钱是,48一个,这个很好做的,你就是买了三个篮球和五个排球共总共换了480那三个篮球和五个排球的价钱是一样的,那就一半嘛,也就是说三个人就二百四五,排球也240
㈥ 学校买了五个篮球和四个排球排球每个69.80元篮球每个47.90元一共付了多少元解
518.7元 ,因为每个排球69.80元,有四个,所以是4×69.80元。而每个篮球47.90元,有5个,所以篮球总价为5×47.90元。故一共要支付的钱为4×69.80+5×47.90=518.7元。
㈦ 学校买了蓝球、排球各5个,买篮球用去245元,买排球用去115元,一个篮球比一个排球贵多少元
(245-115)÷5,
=130÷5,
=26(元);
答:一个篮球比一个排球贵26元.
㈧ 学校买回4个篮球和5个排球,一共用了460元,一个篮球比一个排球贵25元,篮球的单价是多少元
4X25=100 元
460-100=360元
排球的单价:360÷(4+5)=40 元
篮球的单价:40+25=65 元
㈨ 学校购买篮球和排球各5个,共花了900元.篮球的价格是排球的3倍.篮球和排球价格分别是多少
学校购买篮球和排球各5个, 共花了900元. 篮球的价格是排球的3倍. 篮球和排球价格分别是多少?
设每个排球价格是X。
5Xx3+5X=900.
20X=900.
X=45. 排球价格是45元。
篮球价格是:3x45=135元。
㈩ 李老师用¥500刚好买了两种球各五个每个篮球多少元排球¥38一个
500÷5=100
就是一个篮球+一个排球的价格
100-38=62
每个篮球62元