导航:首页 > 篮球运动 > 体育组买篮球多少钱

体育组买篮球多少钱

发布时间:2022-07-05 19:11:23

❶ 学校体育组买了3个篮球和5个足球共花221元,已知一个篮球比一个足球贵7元,那么篮球和足球各多少钱一个

其实这题不难的,你完全,可以自己解决,你用学过的一元一次方程就可以解决。
你先设足球价格为x元,那么篮球价格为(x+7)元,然后列方程,
3(x+7)+5x=221
8x=200
x=25 故足球价格为25元,篮球价格为32元,下次遇到这种题呢,不妨设一个未知量,如果你学过二元一次方程的话 ,就可以设2个未知量,做数学,学会假设未知量 很重要,自己好好体会,希望有所帮助。

❷ 篮球一般多少钱合适

什么价位都有手感不错的球,150-200元的STAR篮球不错,性价比很高,打起来很舒服。斯伯丁好些的大概400-700元,根据情况来买地板球或者室外用球,地板球偏贵,可是很粘手,控制性好。

挑篮球时可以用以下步骤:

1、表面没有瑕疵,有的时候超市买的名牌球才四,五十块钱一个,往往表面有瑕疵,虽然不影响使用,但自用最好,送人不宜。

2、好的材料有一种香香的皮革味,不好的是橡胶味。

3、太轻太重的球都不好,不过一般人掂不出来,必须经常打球的人才知道。

4、从头顶让球自由落体,看弹跳是否笔直,有无斜跳,在平地上,应该落下数次后停在原地而不是滚开。高度是否在腰上胸下。

篮球简介:

篮球(basketball),是以手为中心的身体对抗性体育运动,是奥运会核心比赛项目。1891年12月21日,由美国马萨诸塞州斯普林菲尔德基督教青年会训练学校体育教师詹姆士·奈史密斯发明。1896年,篮球运动传入中国天津。

❸ 体育组买来16个篮球和12个足球,一共760元.已知篮球和足球的单价比是5:6.篮球和足球各付多少钱

16X+12Y=760 5:6=X:Y

解得 足球 30元一个
篮球 25元一个

❹ 体育组买了一个篮球用去35元买了五个皮皮球用120元一个篮球比一个皮球贵多少元

35-120/5=35-24=11元

❺ 足球每个86元篮球每个75元学校体育组买来18个足球和20个篮球一共花了多少钱

18个足球花的钱=18×86=1548元
20个篮球花的钱=20×75=1500元
一共花费的钱=1548+1500=3048元
所以买足球和篮球一共花了3048元。

❻ 实验小学体育组买了15个篮球,每个80元,还买了20个排球,每个55元。买篮球和排球共用多少钱

实验小学体育组买了15个篮球,每个80元,还买了20个排球,每个55元。买篮球和排球共用
两 千 三

❼ 学校体育组买来足球、篮球各7个,一个足球55元,一个篮球49元,买足球比买篮球多用多少元

(55-49)×7
=6×7
=42(元)
答:买足球比买篮球多用42元.

❽ 体育组买了足球和篮球各五个篮球一个205元足球一个180元一共用了多少钱用两种

205x5十180X5
=IO25十900
二1925(元)
(205十180)X5
二385X5
二1925(元)
答:一共用了1925元。

❾ 体育组买了四个足球花了268元篮球的单价比足球的单价多15元每个篮球多少元

268÷4+15
=67+15
=82(元)
答:每个篮球82元。

❿ 学校体育组的张老师拿800元钱买了12个篮球后还剩20元钱,每个篮球多少钱

(800-20)÷12, =780÷12, =65(元); 答:每个篮球65元.

阅读全文

与体育组买篮球多少钱相关的资料

热点内容
微信改变我们哪些生活 浏览:1241
创造与魔法沙漠的动物在哪里 浏览:1243
篮球鞋网面为什么会破 浏览:1080
怎么拼升降板篮球 浏览:561
小型宠物猪多少钱 浏览:850
音乐文化课哪个好 浏览:675
到日本旅游如何报团 浏览:993
不在篮球场运球该在哪里练 浏览:1098
台湾哪里能买到宠物 浏览:1047
小动物怎么画才最好看 浏览:915
中西文化和西方网名有什么区别 浏览:1209
养宠物狗一般养多少年 浏览:892
广州黄埔哪里有卖宠物兔的 浏览:781
小米10怎么敲击背部打开相机 浏览:698
渔家文化目的有哪些内容 浏览:1073
海洋中发光的动物都有哪些 浏览:1150
如何消除美颜相机的标志 浏览:1058
篮球罚球为什么不往上抛 浏览:733
天香公园宠物医院洗澡在哪里 浏览:1131
怎么提高中国文化自信 浏览:267