㈠ 每个篮球58元,买4个送1个,请问买12个要多少钱
买四个送一个,也就是说一次性买四个最划算,只需要花买四个的钱,可以买到五个篮球,那么这样的话,买五个篮球就需要65×4=260(元),再用880÷260≈3.4,也就是可以买3份5个篮球,买这3×5=15(个)篮球需要260×3=780(元),还剩余880-780=100(元),这100元可以买一个篮球,所以880元可以最多买3×5+1=16(个)。
㈡ 篮球一般多少钱合适
什么价位都有手感不错的球,150-200元的STAR篮球不错,性价比很高,打起来很舒服。斯伯丁好些的大概400-700元,根据情况来买地板球或者室外用球,地板球偏贵,可是很粘手,控制性好。
挑篮球时可以用以下步骤:
1、表面没有瑕疵,有的时候超市买的名牌球才四,五十块钱一个,往往表面有瑕疵,虽然不影响使用,但自用最好,送人不宜。
2、好的材料有一种香香的皮革味,不好的是橡胶味。
3、太轻太重的球都不好,不过一般人掂不出来,必须经常打球的人才知道。
4、从头顶让球自由落体,看弹跳是否笔直,有无斜跳,在平地上,应该落下数次后停在原地而不是滚开。高度是否在腰上胸下。
篮球简介:
篮球(basketball),是以手为中心的身体对抗性体育运动,是奥运会核心比赛项目。1891年12月21日,由美国马萨诸塞州斯普林菲尔德基督教青年会训练学校体育教师詹姆士·奈史密斯发明。1896年,篮球运动传入中国天津。
㈢ 你买了五个篮球和30个乒乓球共用290元,一个篮球的价钱相当于23个乒乓球价钱,每个篮球多少元
设一个乒乓球x元,则每个篮球23x元。
根据题意:
5X23x+30x=290
145x=290
x=290÷145
x=2。23x2=46。
答:每个篮球46元。
㈣ 王老师在 体育用品商店买了六个篮球, 付给售货员400 元,找回十元 , 每个篮球多少元
王老师在体育用品商店买了六个篮球,付给售货员400元,找回十元,每个篮球多少元?
解:(400一10)÷6
=390÷6
=65(元)
答:每个篮球65元。
㈤ 张老师带900元钱给小篮球队买篮球买了16个还剩4元每个篮球多少元
根据题意,买篮球用了900-4=896(元),所以每个篮球:896/16=56(元)。
㈥ 一个好的篮球一般要多少钱
想买好的篮球,首先是需要选一个好的品牌
斯伯丁(Spalding):NBA一直以来专用的篮球;第一档
Wilson威尔胜篮球:ncaa用的多,后面NBA也要用了;第二档
Nike和阿迪:普通篮球;第三档
然后是看材质
PU材质:绝大部分室外场的用球,弹性手感都很好,而且耐磨
橡胶:别买这种,这种一般都是小孩子玩的,比赛用球不会用橡胶的。
真皮:室内场用的,除非你经常打室内木板场,不然千万别买~真皮在室外打久了会起毛。NBA用的就是真皮的
(6)每个篮球多少元扩展阅读
在挑篮球时可以用以下步骤:
一看:表面没有瑕疵,有的时候超市买的名牌球才四、五十块钱一个,往往表面有瑕疵,虽然不影响使用,但自用最好,送人不宜。
二闻:好的材料有一种香香的皮革味,不好的是橡胶味;
三按:好的球,气打的不足也按不下去,反之坏球气打饱了,一按一个坑;
四掂:太轻太重的球都不好,不过一般人掂不出来,必须经常打球的人才知道;
五弹:从头顶让球自由落体,看弹跳是否笔直,有无斜跳,在平地上,应该落下数次后停在原地而不是滚开。高度是否在腰上胸下。
㈦ 篮球多少钱一个
截止到2020年6月29日,一般一个篮球的价格在几十元到几千元之间。影响篮球价格的因素有篮球的品牌、使用的材质、做工等等。
篮球常见的材质有橡胶篮球、PVC合成皮革球、PU合成皮革球和天然皮革球,不同的材质使用时有不同的效果,一般篮球爱好者买个一百左右的篮球就足够日常的使用了。
(7)每个篮球多少元扩展阅读:
篮球的发展历程
篮球运动是1891年由美国人詹姆斯·奈史密斯发明的。当时,他在马萨诸塞州斯普林菲尔德基督教青年会国际训练学校任教。由于当地盛产桃子,这里的儿童又非常喜欢玩将球投入桃子筐的游戏。这使他从中得到启发,并博采足球、曲棍球等其他球类项目的特点,创编了篮球游戏。
最初篮球游戏比较简单,场地大小和参加游戏的人数没有限制。比赛队员分成人数相等的两队,分别站在球场的两端,在裁判员向球场中央抛球后,双方队员立即冲进场内抢球,并力争将球投进对方的篮筐。
因为桃筐是有底的,球投中以后就留在篮子里,人必须登上专设的梯子才能将球从篮筐里取出。随着场地设施的不断改进,篮筐取消了筐底,并改用铁圈代替桃篮,用木板制成篮板代替铁丝挡网,场地增设了中线、中圈和罚球线,比赛改由中场跳球开始。
与此同时,场上比赛队员也通常改为每队5人,开始有后卫、守卫、中锋、前锋、留守等位置之分。此外,奈史密斯制订了一个不太完善的竞赛规则,共13个条款,其中规定不允许带球跑、抱人、推人、绊人、打人等。
㈧ 李强买了五个篮球和30个乒乓球共用290元,一个篮球的价钱相当于23个乒乓球,每个篮球多少元
根据题意可知,乒乓球的价格是5*23+30=145个,每个价钱是290/145=2元,篮球是(290-30*2)/5=46元
㈨ 学校买了八个篮球一共用了800元平均每个篮球多少钱
100元
直接用总价除以数量就可以,即用800除以8,就是等于100元。
㈩ 王老师带600元钱去买篮球,买了十个,还剩下20元钱,每个篮球多少元
王老师带600元去买篮球,买了十个,最后还剩20元,也就是说王老师买篮球一共花了600-20=580(元),总共是买了十个篮球,那么每个篮球的价格就是580÷10=58(元),所以说每个篮球58元。