⑴ 美术培训班一般多少钱
【京杭篇——北京、杭州】
一、 集训费:
联考班:(4000—6000元/月,6个月,24000—36000元)
重点班:(6000—8000/月,6个月,36000—48000元)
美院班:(8000—12000/月,6个月,48000—72000元)
校长班:(10万元起)
以上是北京、杭州地区的大概价位,当然不同的画室价位不一样,折中平均一下,差不多得40000元吧。
二、 文化课补习费
单科:1500-2000
双科:2000-3200
三科:3200-4800
四科:4800-6400
集训期间,同学们的文化课都会耽误,所以画室一般都设有专业的文化补习课。我们折中算也要3500元吧。
三、住宿费
一个床位每月900—1800元,如果我们按1500元,6个月算。
1500X6=9000元
四、伙食费
伙食问题一般画室都提供餐厅,有专业的厨师做饭,相对比外面要便宜点。一个月大概在800-1200之间,我们折中1000元。
1000X6=6000元
五、硬件装备(书籍画材)费用:
铅笔:中华牌平均1.2元/只,三棱牌子2.5元/只。按中华算,6个月至少用80根。
1.2X80=96元
炭笔:尼奥尼18/盒,传奇之路20/盒,每盒12只。一个月速写至少要用掉2盒(包含摔断的),那么,6个月至少要用12盒。
按尼奥尼算,18X12=216元
素描纸:老人头的15/包,康颂35/包,20张/包。按一天3张素描算,6个月大概要用掉30包。
我们用最便宜的老人头:15X30=150元
橡皮:普通橡皮2元(可能擦不干净),樱花橡皮5.5元。按樱花算,6个月至少要用12个(包含失踪的)
5.5X12=66元
可塑橡皮:3元(画头像必备,你懂得!)可塑也是很容易失踪的,可能都长着隐形腿,6个月保守算也的用掉5个吧。
3X5=15元
水粉笔:一套水粉笔平均50元,便宜的20元(但是不能用啊)按平均价算,6个月至少要用4套笔。
50X4=200元
水粉纸:12元,20张/包 按一天2张水粉算,6个月要用掉18包。
12X18=216元
小水桶:5元 (折叠的不能买,经常阳痿),考前还的换一次。
5X2=10元
颜料:普通颜料一小盒5元,果冻颜料64色115元(除了贵没别的缺点),还有白颜料,又贵又废的颜料,一盒普通的也的10元左右吧。咱就按普通的24色算 ,6个月也得换4次加20盒白颜料。
5X24X4+10X20=680元
水粉盒:25元,还有超级大的(倒是想三原色考遍所有学校,水平它允许呀!)考前换一次。
25X2=50元
设计耗材:一盒80色马克笔150元,针管笔粗5元,细8元,这个学设计的同学要用到,这个大概花费在500元。
速写本:6元,以老师布置作业的实力,一个月用5包不是问题,遇上变态的老师还会更多。
按一个月5包算,6个月至少要30包。
6X30=180元
速写板:8元
画架:59元
画板:22元
书籍:书籍,色彩、素描、速写、设计:50元/本(平均)
虽然现在都是iPad教学,但每个同学至少也要有5本吧。
50X5=250元
硬件装备总费用:2718元
六、考试报名费、车费、住店费:
每个学校报考报名费大约在200元,一般学生要考6、7个(这都算少的)
考美院的要全国各地的跑,现在又是高铁、动车的。还要加上住店,一个人少说也得8000,还能再少么?
【地方篇——其他一二线城市】
一、集训费:
联考班:(2000—3000元/月,6个月,12000—18000元)
VIP高级班:(3000—4500/月,6个月,18000—27000元)
美院班:(4500—6000/月,6个月,27000—36000元)
以上是一些省会城市和地区的大概价位,不同的画室价位不一样,折中平均一下,差不多得25000元吧。
二、文化课补习费
单科:800-1200
双科:1200-2000
三科:2000-3000
四科:3000-4000
我们折中算,集训期间文化课至少要花2500。
三、住宿费
一个床位每月400—800元,我们按500元。
500X6=3000元
四、伙食费
伙食问题一般画室都提供餐厅,有专业的厨师做饭,相对比外面要便宜点。一个月大概在400-800之间,我们折中600元。
600X6=3600元
五、硬件装备(书籍画材)费用和考试报名费、车费、住店费
这两部分的花销都是一致的,稍微的区别也就是火车票差几百块钱,所以,这条可以参考京杭篇。
咱们算算普通城市的美术生大概要花多少钱?
集训费25000+文化课补习费2500+住宿费3000+伙食费3600+硬件装备2718+校考花销8000元=44818元
⑵ 2022年艺考集训班大概多少钱几月份去合适
艺考集训班大概多少钱?
这个要看你选择的机构大小、所在地区、学习时长、班型等。一般来说都要10W+
几月份去合适?
每年的四月—七月,确立目标,做好备训准备(适用于表演、播音、编导等专业)
三月过后,高二学生正式进入下学期,这个时期看似距离艺考还有一整年时间,实则非常关键。各省的高中文化课陆续结束,进行学考或会考。考生在这期间除了高中的学业进行收尾以外,也要对自己的艺考之路进行一个合理的规划。
因此中影人建议大家在这段时间做以下几件事:
1、与父母与班主任沟通,获得他们的支持
2、确立专业方向,了解并树立目标院校
3、与父母一起咨询考察艺考机构,获得专业建议
每年的7月至考前 最佳集训时期
七月起,考生可以参加艺考培训机构,及早定位考学方向,把握先机!做好计划后,第一时间投入到紧张的艺考集训当中去。集训通常以六月份开始为佳,时间充分,可以使老师有更多时间去改掉学生的专业问题,并提升专业水平,并在多次模拟考试中获取考场经验。使学生们在真正面对艺考时从容应对。
10月份 关注官方艺考信息发布
通过一段时间的紧张学习,考生对专业基础知识的学习也基本能够大概掌握,接下来就需要去实战演练,掌握往年出题的题型并进行划重点式学习、模拟考试,尤其是对历年真题的模拟演练,至关重要。各省市将于10月下旬陆续发布统考大纲,考生要关注大纲内的政策变化、专业考试曲目限定、评分标准等重要内容。
11月—--12月 各省统考报名
根据往年经验,各省市专业统考大多安排在12月-1月进行,11月-12月则是统考报名的集中时间段。同时,11月专业课也到了冲刺模考阶段。
省统考是一个基础性考试,考试难度不会很大,通过率也较高,虽说如此,但是统考的重要性是很大的,艺考生们千万不要忽视统考。艺考生在备战统考时,要要注重基本功训练。
近两年,在教育部对统考的支持下,承认统考成绩的院校越来越多,加上2020年疫情影响,不少院校的部分专业调整为承认统考成绩录取。2021年单独组织校考的院校将陆续减少,统考成绩的认可范围将越来越大。院校在组织校考时明确的规定,必须要求在省内专业统考过线的基础上才可以参加校考,否则不予承认校考成绩。
12月 全力备战省统考
各省专业统考正式拉开序幕,在这个月里,大家忙于专业突击和准备考试。
特别提醒:艺术类考试大多都有一试、二试(少部分有三试),考生在考前,要尽量减轻精神压力,保持积极的态度。进入二试,大多考生的水平上都相差无几,这时候往往拼的是心态。所以心态好与否是决定二试成绩的关键。
1月 各校招生简章发布
从12月下旬开始,各大独立艺术院校的招生简章便会陆续发布。
到了1月,考生和家长就要学会看各院校发布的招生简章,分层次分批次地挑选出意向院校,并根据意向院校做针对性训练。校考与省统考有很大区别,校考是在统考的基础上更高一个层次的考试,考试内容更加丰富多样,难度有所增加。这不仅要求考生有更高的艺术修养和综合素质,还要了解意向院校的招生录取喜好,投其所好。
1月——2月 全力以赴参加校考
1月、2月,一年一度的校考季来了,也是艺考的高潮,各大院校校考时间有所不同,年前年后具体以学校公布的时间为准,这个时候除了要努力提升专业课,还要做好规划,做到有条不紊。(有些院校校考时间冲突,要做好取舍)
3月 校考结束,文化课冲刺复习
3月校考结束,艺考就可以暂时放下,开始准备冲刺文化课。考生可能因为艺考耽误了很长学习时间,复习进度肯定不能与普通高考生同步。因此可以选择专门针对艺考生的文化课培训机构。
4月 各校发布专业合格成绩
大部分院校的校考成绩会在4月份集中公布,艺考生一定要时刻关注学校动态,及时查询自己的成绩。这个时候,考生能基本确定自己可以报考哪些院校了。如果校考成绩理想,恭喜你,接下来你只需专注文化课学习。如果校考成绩不理想,考生又该如何办呢?如果校考不合格,那就只能填报认可统考成绩的院校。
5月 高考前最后冲刺
5月是考生们文化课学习的最后一个月,成绩基本定型,现在要做的就是查漏补缺,分析自己的强科、弱科;让强科发挥优势,同时要注意某些学校的专业,录取时有单科限制,如果有自己报考的学校,就要格外注意了!文化课冲刺阶段压力繁重,考生应劳逸结合,适当调节紧张情绪。
6月 决战高考
考前几天学生要降低学习强度,这个时候就不要熬夜苦读了,保持良好心态,轻松上阵,发挥出该有的水平就好。
7月 填报志愿
报志愿等于二次高考,考生要格外注意。7月份,各省分数线陆续公布,根据自己所属批次进行志愿填报。注意:关于志愿填报,一定要咨询专业老师的意见,听取专业老师在填报院校的选择上给出的建议。
⑶ 艺考集训一般多少钱
有些音乐艺考培训学校费用会高一些,一个月要2万左右、有些音乐艺考培训学校会低一些,一个月1万左右、至于哪个音乐艺考培训学校好,费用往往不能作为参考标准,因为有很多小的音乐艺考培训机构,虽然实力不怎么样,费用一样很高,而有些知名的音乐艺考培训学校,不仅实力雄厚,费用也很合理、亲民。好与不好还需要你自己去实地看看。
音乐艺考培训通常需要4-6个月。2021高中艺考预科费用一般在数万元左右。包括简单的材料费,其余的分开解决。这在一定程度上取决于你的水平,教师的水平,成本肯定是不同的。成本因地区而异,还有一周有几个小时的课程。具体的可以咨询培训机构。 每个培训办公室的费用标准不同。
一、音乐艺考生的需要参加的科目和分值
1、科目:声乐演唱、乐器演奏、乐理、视唱练耳。
2、如果音乐艺考生四门科目都合格了的话,可以报考对应的音乐表演专业或者是音乐教育专业,但是如果只有三门成绩合格,则只可以报考音乐表演专业。其中乐理和视唱练耳是必须通过的两门科目。
3、每科的满分都是100分,通过了才可接受下一阶段的学习。
二、声乐演唱
1、考试的要求:参加考试的学生要自己准备三首歌曲,其中包括歌剧类、原创类、民歌等,考试的时候考生可以自己选一首歌来唱,然后考官再抽一首歌。演唱的时间控制在6分钟之内。
2、音乐艺考生考试的评分标准:考官通过对考生的演唱技巧(40%)、音准节奏(20%)、语言风格(20%)、台风表现(20%),给予综合评分。考生不能自带伴奏。每个声乐考场备有钢琴伴奏教师,如需伴奏,考生需提供伴奏谱(五线谱)。
⑷ 艺考生文化课集训费用需要多少
摘要 你好很高兴为你解答。综述:艺考生文化课集训收费都是有标准的,一般艺术生补习文化课如果专业课程集训之后再参加文化课集训的话,时间大概为3-5个月,费用在1万左右 。
⑸ 美术生文化课集训大概费用是多少
学费3万左右,价格都差不多,一样的价格有的机构老师就是会负责一些,一定要试听!科大艺考就是我儿子试听的第二个学校,听完数学直接留下了,高考476长江大学去了,从来都没想到竟然考的一本。
⑹ 艺考生文化课集训费用一般需要多少钱
1、这个建议你可以到专业学校去培训,与其他相比应该专业些。
2、一般学这样的技术的费用大概在1000-7000之间。
3、这要看你所在的省份的,不同的省份价格也不同。
4、还是建议你亲自去体验一下,这样会更好些。
5、去考查一下,如果不错,自己在决定。
6、一般学这个1-2个月,看你的上手能力。再自己决定。
⑺ 美术生高三集训一般要多少钱
普通班:1800—3500元/月,6个月,10800—21000元;
精品班:4000—6500元/月,6个月,24000—39000元;
高级班:7000—12000元/月,6个月,42000—72000元。
去集训,就意味着在集训的期间都要住在培训机构提供的宿舍,现在有一定品牌知名度的培训机构其住宿条件都比较好,很多地方的宿舍条件甚至跟宾馆差不多。一般而言,集训期间住宿费一个床位每月大致在400—1000元,6个月就是2400元—6000元。生活费按一个月500元算,6个月就是3000元。
当然,费用开支有很强的区域差异和个体差异。区域差异表达在越是发达的城市,费用就越高。艺考培训学校的知名度越高,费用也就越高。艺考培训学校的基础学费,取决于该校的水平、所在地区经济能力、教学能力、人员配比、大小规模等因素。
一般而言,美术生想考的央美、清美,音乐生想考的央音、国音等顶级院校集中的北京,而国美所在的杭州等地的画室集训费用,基本上普遍高于其他地方的费用。
⑻ 高三美术生在自己学校里集训要花多少钱
不同的画室收费不同,培训 时间长短也会影响集训费用.假如你从高二的六月份开始集训,集训到12月份左右,那么集训时长就是6个月左右,美术艺考集训学费一般在2~3万,吃住不同画室不同,需要自己去问,一般一个月1000多,文化课的话算下来一个月也需要1000多,六个月的话总花费在4~5万元左右。
⑼ 美术生集训费用大概多少
美术生集训费用大概多少?小城市小机构3w-5w,大一点的机构就贵一些,北京杭州这些城市大机构10w也是有的。所以要看你具体的情况
咋们举个例子:
学费
首先是美术集训,主要包含画室学费以及住宿费的费用。
集训费用:30000元-50000元左右不等,住宿费用:800-1500元
Tips:全国成绩比较优秀的画室都集中在杭州、北京,不同画室的费用均有不相同,折中平均一下,差不多3.8万元左右。
如果集训期间含有文化课,价格再加2000-3000元不等,不过对于绘画水平优异的同学而言,各大画室均会有一定程度的优惠。
生活费
目前比较大的画室都有自己的食堂,不一定有多么的丰盛,但是也都可以营养均衡。
就以一日三餐,按每餐10块钱来算,一天就是30块,如果再加上买零食、衣服、必备的生活用品,一个月大概是1500块左右。
画材
画材的消耗是除了学费费用之外最最重要的花销:
铅笔:一只中华牌平均1.2元,马利平均1.5元,三菱牌子的贵点,2.5元。
素描纸:雪山10/袋,米娅15元/袋,每袋20张4k画纸。
颜料:因为画色彩经常用48色,普通颜料一小盒5元,果冻颜料64色块300多元。
水粉笔:一套普通水粉笔平均35元,好一点的至少60、70元 /套,现在大多用扇形笔,好用一点的扇形笔一支20、30元不等。
小水桶:塑胶的5元,帆布料的9元。
再加上——
颜料盒:35元,还有超级大的那种哦!
橡皮:5元一块
速写板:8元
画架:59元
画板:24元
画箱:买的大号防水布那种,46元
画袋:48元左右,如果是多功能小拖车那种要140元左右。
另外还有统考校考的报名费,路费,食宿费用等等