① 美术集训大概多少费用
美术生集训烧钱的五大黑洞:1、画室学费;2、画室住宿费;3、画材书籍费;4、画室生活费;5、考试报名差旅费。
美术生集训费用一般在10万元左右。全国各地区消费水平不同,一,二,三线城市各不相同,画室设有清华央美定向班,名师班,精品班,普通班收费也不同。
参加联考的学生一般普通班的需要3万-5万,精品班的需要5万-6万,校长班的需要8万-10万,参加校考的学生一般普通班的需要5万-8万,精品班的需要10万-12万,校长班的需要15万-20万。
画材费:美术高考科目由素描,速写,色彩,设计等几大科构成。炭笔,颜料,水粉笔,纸张,书籍等。约2000元/期。
校考费:校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费,甚至有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。约3250元/期。
1、画室费用
首先,画室不是越贵的越好,这里不针对任何画室,因为不同的地方,备考方向不一样。班别不同,师资配备不同,收费都不同。
普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)
画室精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月)
还有比精品班更高一个层次的班别:(收费大概在5000元/月以上 38000-40000元/期 )每个画室的叫法不同。
什么超级班,美院班,超精品班都有,好些脑洞开的很大,而画室费用属于硬性支出。
总的来说,折中算算,30000元是平均水平。
2.住宿吃饭费用
住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月800—2000元一个床位。4800-12000 这半年下来,折中住宿会在7000元左右。
吃饭:现在的物价8-10元一顿,很合理吧。(不排除也有别的省,会控制在5元以下)一个月下来,如果只是老老实实吃饭,大概花费在600-1200元之间。话说,你们一个月不买零食,不吃夜宵?吃货和普通人类差距太大。对于人类来说,六个月集训期,生存下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。你再少你棒棒
反正51君饿..
3.画材,书籍
只要你在画画,就要用画材。
结合美院的同学(当年状况)和线下的访问正在集训的考生调查结果可知。
平均每个月在画材上的费用大概在600-1400元(折中每月800元)六个月的集训季,大概用到4800。
美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书。平均每本50元
在书籍消费上,平均350-500元.那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4800-8500元。
4.校考报名费,及差旅费用
美术生到了美术高考季,平均参加6个不同学校的考试
平均考试费大概200元/间 考试费用大概1200元左右。加上参加考试的交通,住宿等费用最低保底3000元。
最后:我们可以统计算算,一个美术生半年美术集训所需要花的基本费用学费折中算30000 住宿费折中算7000 吃喝拉撒折算4800
画材及书籍折中算5000
报考院校及差旅费3000那么总体算下来,一个普通的美术生参加普通的集训的费用:30000+7000+4800+5000+3000=49800元49800元
② 美术集训一般多少钱
美术生集训费用一般在10万元左右。全国各地区消费水平不同,一,二,三线城市各不相同,画室设有清华央美定向班,名师班,精品班,普通班收费也不同。
参加联考的学生一般普通班的需要8万-8.9万,精品班的需要10.2万-11.5万,校长班的需要12.2万-13.5万,参加校考的学生一般普通班的需要9万-9.9万,精品班的需要11.5万-12.5万,校长班的需要16.7万-19.5万。
画材费:美术高考科目由素描,速写,色彩,设计等几大科构成。炭笔,颜料,水粉笔,纸张,书籍等。约2000元/期。
校考费:校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费,甚至有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。约3250元/期。
(2)吉林市美术生文化集训班多少钱扩展阅读:
注意事项:
考生在集训期间还需要随时留意各大院校,尤其是目标院校的考试动向和政策等相关信息,及时了解才能够更好的应对。一般这些方面画室教师都会帮助学生完成,但是考生也应该有所了解,掌握最新信息才能够主动备战,把握更大。
考生想要在专业成绩上有一个快速的提升,一定要在集训过程中找准专业优势,素描,色彩,速写,创作,设计等方面找到一个强项。根据强项进行有针对性的课后训练,让强项更强,弱项得到改进。
③ 美术生集训费用大概多少
美术生集训费用大概多少?小城市小机构3w-5w,大一点的机构就贵一些,北京杭州这些城市大机构10w也是有的。所以要看你具体的情况
咋们举个例子:
学费
首先是美术集训,主要包含画室学费以及住宿费的费用。
集训费用:30000元-50000元左右不等,住宿费用:800-1500元
Tips:全国成绩比较优秀的画室都集中在杭州、北京,不同画室的费用均有不相同,折中平均一下,差不多3.8万元左右。
如果集训期间含有文化课,价格再加2000-3000元不等,不过对于绘画水平优异的同学而言,各大画室均会有一定程度的优惠。
生活费
目前比较大的画室都有自己的食堂,不一定有多么的丰盛,但是也都可以营养均衡。
就以一日三餐,按每餐10块钱来算,一天就是30块,如果再加上买零食、衣服、必备的生活用品,一个月大概是1500块左右。
画材
画材的消耗是除了学费费用之外最最重要的花销:
铅笔:一只中华牌平均1.2元,马利平均1.5元,三菱牌子的贵点,2.5元。
素描纸:雪山10/袋,米娅15元/袋,每袋20张4k画纸。
颜料:因为画色彩经常用48色,普通颜料一小盒5元,果冻颜料64色块300多元。
水粉笔:一套普通水粉笔平均35元,好一点的至少60、70元 /套,现在大多用扇形笔,好用一点的扇形笔一支20、30元不等。
小水桶:塑胶的5元,帆布料的9元。
再加上——
颜料盒:35元,还有超级大的那种哦!
橡皮:5元一块
速写板:8元
画架:59元
画板:24元
画箱:买的大号防水布那种,46元
画袋:48元左右,如果是多功能小拖车那种要140元左右。
另外还有统考校考的报名费,路费,食宿费用等等
④ 美术培训班一般多少钱
【京杭篇——北京、杭州】
一、 集训费:
联考班:(4000—6000元/月,6个月,24000—36000元)
重点班:(6000—8000/月,6个月,36000—48000元)
美院班:(8000—12000/月,6个月,48000—72000元)
校长班:(10万元起)
以上是北京、杭州地区的大概价位,当然不同的画室价位不一样,折中平均一下,差不多得40000元吧。
二、 文化课补习费
单科:1500-2000
双科:2000-3200
三科:3200-4800
四科:4800-6400
集训期间,同学们的文化课都会耽误,所以画室一般都设有专业的文化补习课。我们折中算也要3500元吧。
三、住宿费
一个床位每月900—1800元,如果我们按1500元,6个月算。
1500X6=9000元
四、伙食费
伙食问题一般画室都提供餐厅,有专业的厨师做饭,相对比外面要便宜点。一个月大概在800-1200之间,我们折中1000元。
1000X6=6000元
五、硬件装备(书籍画材)费用:
铅笔:中华牌平均1.2元/只,三棱牌子2.5元/只。按中华算,6个月至少用80根。
1.2X80=96元
炭笔:尼奥尼18/盒,传奇之路20/盒,每盒12只。一个月速写至少要用掉2盒(包含摔断的),那么,6个月至少要用12盒。
按尼奥尼算,18X12=216元
素描纸:老人头的15/包,康颂35/包,20张/包。按一天3张素描算,6个月大概要用掉30包。
我们用最便宜的老人头:15X30=150元
橡皮:普通橡皮2元(可能擦不干净),樱花橡皮5.5元。按樱花算,6个月至少要用12个(包含失踪的)
5.5X12=66元
可塑橡皮:3元(画头像必备,你懂得!)可塑也是很容易失踪的,可能都长着隐形腿,6个月保守算也的用掉5个吧。
3X5=15元
水粉笔:一套水粉笔平均50元,便宜的20元(但是不能用啊)按平均价算,6个月至少要用4套笔。
50X4=200元
水粉纸:12元,20张/包 按一天2张水粉算,6个月要用掉18包。
12X18=216元
小水桶:5元 (折叠的不能买,经常阳痿),考前还的换一次。
5X2=10元
颜料:普通颜料一小盒5元,果冻颜料64色115元(除了贵没别的缺点),还有白颜料,又贵又废的颜料,一盒普通的也的10元左右吧。咱就按普通的24色算 ,6个月也得换4次加20盒白颜料。
5X24X4+10X20=680元
水粉盒:25元,还有超级大的(倒是想三原色考遍所有学校,水平它允许呀!)考前换一次。
25X2=50元
设计耗材:一盒80色马克笔150元,针管笔粗5元,细8元,这个学设计的同学要用到,这个大概花费在500元。
速写本:6元,以老师布置作业的实力,一个月用5包不是问题,遇上变态的老师还会更多。
按一个月5包算,6个月至少要30包。
6X30=180元
速写板:8元
画架:59元
画板:22元
书籍:书籍,色彩、素描、速写、设计:50元/本(平均)
虽然现在都是iPad教学,但每个同学至少也要有5本吧。
50X5=250元
硬件装备总费用:2718元
六、考试报名费、车费、住店费:
每个学校报考报名费大约在200元,一般学生要考6、7个(这都算少的)
考美院的要全国各地的跑,现在又是高铁、动车的。还要加上住店,一个人少说也得8000,还能再少么?
【地方篇——其他一二线城市】
一、集训费:
联考班:(2000—3000元/月,6个月,12000—18000元)
VIP高级班:(3000—4500/月,6个月,18000—27000元)
美院班:(4500—6000/月,6个月,27000—36000元)
以上是一些省会城市和地区的大概价位,不同的画室价位不一样,折中平均一下,差不多得25000元吧。
二、文化课补习费
单科:800-1200
双科:1200-2000
三科:2000-3000
四科:3000-4000
我们折中算,集训期间文化课至少要花2500。
三、住宿费
一个床位每月400—800元,我们按500元。
500X6=3000元
四、伙食费
伙食问题一般画室都提供餐厅,有专业的厨师做饭,相对比外面要便宜点。一个月大概在400-800之间,我们折中600元。
600X6=3600元
五、硬件装备(书籍画材)费用和考试报名费、车费、住店费
这两部分的花销都是一致的,稍微的区别也就是火车票差几百块钱,所以,这条可以参考京杭篇。
咱们算算普通城市的美术生大概要花多少钱?
集训费25000+文化课补习费2500+住宿费3000+伙食费3600+硬件装备2718+校考花销8000元=44818元
⑤ 美术生集训一般要花多少
艺考集训大概需要花多少钱?一般要花5万到10万元不等,由于地区消费水平不同,集训班不同,费用也有所差别。
首先,多数同学集训是要报艺术学习班的也就是找一家集训学校,这个费用占据了总费用的一大部分了。从江西的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。
普通类型的班别:(2.5万-3.5万/期 6个月)
精品班:(3万-6万/期 6个月)
还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。
2.食宿费用
食宿来说,一般在2000左右一个月,学校包三餐和一些水果,但是大家还是学生,肯定有吃宵夜和零食的习惯,一个月2200是够了的
3.画材消耗
最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。像铅笔,中华牌的1.5元/支,素描纸便宜的15元一袋。水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。折算一下,画材上分费用大概要4800元。
总体来说,基础学费3万+食宿1.3万+画材0.5万等费用0.5万=5万左右
⑥ 美术集训要多少钱
美术集训,最贵的就是集训费用。这里不针对任何画室,因为不同的地方,备考方向不一样。班别不同,师资配备不同,收费都不同。
普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)
画室精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月)
还有比精品班更高一个层次的班别:(收费大概在5000元/月以上 38000-40000元/期 )每个画室的叫法不同,什么超级班,美院班,超精品班都有,好些脑洞开的很大,而画室费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。
最高收费:10万元左右
最低收费:2.5万元左右
这个是以集训8个月收费标准。(7月份至单考结束)
住宿费
现今画室的硬件设施越来越好,甚至有些画室住宿条件达到宾馆酒店级别。
最高收费:1600元左右/月
最低收费:500元左右/月
(以集训8个月为收费标准)
最高收费:1600x8=12800元/期
最低收费:500x8=4000元/期
伙食费
很多画室都有食堂,有些包月有些自由消费。这个按照个人消费水平来决定。
这里取值大众消费水平:
早餐3元 午餐12元 晚餐12元
夜宵6元(美术生由于较晚下课大部分学生吃夜宵)
33元/天x30天=1000元/月
总消费:1000x8=8000元/期
画材费
美术高考科目由素描、速写、色彩、设计等几大科构成。炭笔、颜料、水粉笔、纸张、书籍等。(这里不作细算,取约值)
画材费:2000元/期(左右)
校考费
校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费;甚至现在有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。
报名费:200(左右/间)x5=1000元报名费
交通费:1500元(保守算法)
住宿费:150元/间x5次=750元
校考总需费用:3250元/期
参考学生是怎么说的
⑦ 高考美术集训要多少钱
全国各地区由于消费水平不同,一线城市和二、三线城市各不相同,另外画室设有清华央美定向班,名师班,精品班,普通班等不同。
最高收费:10万元左右
最低收费:2.5万元左右
这个是以集训8个月收费标准。(7月份至单考结束)
住宿费
现今画室的硬件设施越来越好,甚至有些画室住宿条件达到宾馆酒店级别。
最高收费:1600元左右/月
最低收费:500元左右/月
(以集训8个月为收费标准)
最高收费:1600x8=12800元/期
最低收费:500x8=4000元/期
伙食费
很多画室都有食堂,有些包月有些自由消费。这个按照个人消费水平来决定。
这里取值大众消费水平:
早餐3元 午餐12元 晚餐12元
夜宵6元(美术生由于较晚下课大部分学生吃夜宵)
33元/天x30天=1000元/月
总消费:1000x8=8000元/期
画材费
美术高考科目由素描、速写、色彩、设计等几大科构成。炭笔、颜料、水粉笔、纸张、书籍等。(这里不作细算,取约值)
画材费:2000元/期(左右)
校考费
校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费;甚至现在有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。
报名费:200(左右/间)x5=1000元报名费
交通费:1500元(保守算法)
住宿费:150元/间x5次=750元
校考总需费用:3250元/期
那么综上数据取值
分为最高消费和最低消费
⑧ 美术集训要多少钱资深人士求帮助
美术集训费用分为:专业课费用、文化课费用、食宿费用、工具费用。因此具体的多少钱,要看你所选的画室是怎么收费的。下面以某画师的收费情况举例说明:
比如一家文化课+专业课,全封闭管理的画室,那么需要的费用大概在4000——20000左右。其中,集训时间、所报班型都是影响费用的因素。
普通班:(1500—3000元/月不等,6个月。9000—18000元。)
精品班:(3500—5500/月不等,6个月。21000—33000元。)
高级班:(6000—8000/月不等,6个月。36000—48000元。)
床位每月需要400—1000元,餐费大概在750——1200左右。
画室宿舍
招生对象为:高二/高三/复读生,随时报名入学,直至校考或统考结束。
⑨ 美术集训的费用在多少
美术生集训大概多少钱?美术生集训费用一览!相信这是很多美术生都比较关心的话题,看完今天的内容才会知道,原来美术生这么拼!
美术生集训大概多少钱?美术生集训费用一览!大家都清楚了吗?在参加美术集训前,大家可以提前了解美术集训从哪里开始教? 高三美术集训费用大概范围以及集训画室怎么样?如果美术生没钱集训怎么办呢?其实美术集的线上画室也是不错的选择,有兴趣的可以自行了解一下!
⑩ 美术生高三集训一般要多少钱
普通班:1800—3500元/月,6个月,10800—21000元;
精品班:4000—6500元/月,6个月,24000—39000元;
高级班:7000—12000元/月,6个月,42000—72000元。
去集训,就意味着在集训的期间都要住在培训机构提供的宿舍,现在有一定品牌知名度的培训机构其住宿条件都比较好,很多地方的宿舍条件甚至跟宾馆差不多。一般而言,集训期间住宿费一个床位每月大致在400—1000元,6个月就是2400元—6000元。生活费按一个月500元算,6个月就是3000元。
当然,费用开支有很强的区域差异和个体差异。区域差异表达在越是发达的城市,费用就越高。艺考培训学校的知名度越高,费用也就越高。艺考培训学校的基础学费,取决于该校的水平、所在地区经济能力、教学能力、人员配比、大小规模等因素。
一般而言,美术生想考的央美、清美,音乐生想考的央音、国音等顶级院校集中的北京,而国美所在的杭州等地的画室集训费用,基本上普遍高于其他地方的费用。