① 去印尼读夜校一个月要多少印尼盾
,如果是印尼总统大学全额奖学金的话,每年也就花些生活费,1万块钱足够;如果是广外等大学的交换生,费用会相对高点儿。
② 现在大学生一个月生活大概多少啊
现在大学生一个月的生活费大约在2000元左右,家庭条件比较好的家庭,一个月的生活费可能会超过2000元。
很多大学生的生活费,会按照学期的方式一次性交给学生,从而让大学生有一定的规划空间,可以根据自身需要,合理安排一学期的生活费使用。
大学生一个月2000元左右的生活费,属于比较标准,也比较正常范围。
通过固定生活费的数额,可以帮助大学生逐渐养成理财的习惯,进而学会规划自己的钱财,适当的时候节约,积攒钱财,就可以逐渐形成自己的小金库,以备不时之需。
③ 大学生一个月生活费多少合适
大学的生活费到底多少算是合理呢?
拿上海部分学校来看,一般来说,如果学生一日三餐都会在学校食堂用餐,正常算下来按平均一顿饭15块钱计算,那么30天仅仅是在吃饭上就需要话1350块钱,这还只是往少了算,其实真正的一个月仅是吃饭,大多数学生需要1500左右。
而除了吃饭,还需要水果和零食,让自己的日常饮食更丰富一些,为此笔者特意查了一下上海几所我熟悉的高校的消费水平,学生平均下来,每个月买水果和零食需要话200块钱左右,当然有多的也有少的,这个数字只是平均。
如果说是偶尔想要改善一下生活,那么一顿饭花上40至50块钱甚至上百很正常,虽然不是经常,但是偶尔一次也是一笔大消费,加上日常生活所需,话费、学习材料、换季衣物等,一个月两千可以说是较为紧张。
以上是按照上海的消费水平计算,实际情况可能会由于学生的家庭情况不同,略有出入,但是多数学生都会是这样,如果按照2000块钱的标准,那么很多学生都会感到紧巴巴的,不敢有任何大的消费。
地区不同消费不同
虽然说学生就应该以学业为主,其他休闲娱乐活动或者是改善生活等毕业之后多的是时间,但是学生们每天的学习压力巨大,偶尔放松一下也可以理解,按照目前的消费水平计算,很多地区的学生每个月都需要2000块钱左右的生活费才可以。
当然,地方不同学校不同开销也不一样,部分学校的伙食就比较便宜,到现在仍有很多学校一天的三顿饭,30块钱左右就能够吃的很好,这种情况下学生的开销也会稍微低一些,但是即便是这样,学生一个月下来也很难低于1500。
综合来看,虽然各地的消费水平不同,但是现在的大学每月生活费真的很难低于1500,正常都会在2000块钱左右,所以不要在认为现在还是五六百块钱就能够很好的生活一个月的时代了。
④ 大学生一个月生活费一般多少钱
一个普通大学生在校期间一个月需支出1400元左右。其中吃饭占最大比例,但是,生活费有相当大的弹性,与性别、恋爱情况、兴趣爱好都有关系。对于在校大学生来说1000-2000的生活费是足够了的,当然如果家境好的话4500元也不是问题。
相关说明
取决于你所在的城市消费情况(国外不同的国家不一样、国内一二线城市),所居住的环境(是租房还是住宿舍),是自己做饭还是学校食堂或外面餐厅。抛开这些还得看你的消费观是普通的日用还是得名牌,这些都是因人而异吧!
有些学生特别省的也有,衣服从家里带,自己住学校宿舍,除了日用基本不怎么花钱。
不过现在大学也会有实习接触社会,必要的也是要花的。
⑤ 留学生采访:在他们国家大学生每个月生活费要多少
一个月基本生活费要AU$2000 澳洲的外国留学生不能申请其国家的贷款,自费留学的学生需要支付学费、生活费等。 1、申请签证前费用申请签证时所有费用 ( 贷款费、体检、护照...差不多加起来5000RMB左右,中介费1-1.5万Rmb不等)。 2、学费: 学费的话是根据你的专业来,一般是2.5W澳元,,少数有4W(药剂)或者2W(艺术类)不等,一般读都是3年大学,但是工程师一般4年,学医一般7年。 3、生活费(1)房租 ①学校宿舍很多学生都倾向于选择学生宿舍,方便安全,还可以和来自全世界的留学生一起交流,上课不用怕迟到,住在校园内去图书馆都是分分钟的事情,但是学生宿舍有限,同学们如果想要申请,请至少提前半年做好准备。至于价格,学校标注的介于$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵,有和别人共享厨房和卫生间,有带独立卫浴的豪华套间。 ②Homesty(住宿家庭)留学生如果未满18岁的话,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不会做饭的小伙伴可以考虑。 Homestay的价格是和地理位置有关系的,同学们在申请的时候要看清楚,最好不要离学校太远。但是选择Homestay也是要看运气的,因为有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间,洗衣服次数等等,身边因为这些原因逃离Homestay的同学有很多。但是也有很多非常友好的房主,会把你当做自己家的一份子,给你做好吃的,带你出去玩~最重要的是住在Homestay可以锻炼的你的口语能力。 ③校外租房绝大多是学生会选择在校外租房,一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的同学会倾向于选择校外租房,你可以选择住在学校附近,也可以住在你心仪的区。价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些,单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$220——AU$280,双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$280——AU$320, Masterroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$320——AU$400,小区的环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,自然价格就会越贵,如果不是在学校附近,那么价格自然就会便宜很多。一般租房,房东都是会包水电煤气网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用了,一般公寓楼是不用交水费的,电费和网费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。电费:按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在AU$200—AU$300左右煤气费用:按照房子内住3-4人计算,如果你们都很喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。最后,我们还是按照一个综合平均的价格:AU$280×4=AU$1120 (2)吃饭早餐,在外面吃,最简单也就是汉堡或者三明治了,加一杯咖啡或者牛奶,AU$8左右。或者自己选择做饭,平均每天只要AU$3左右。中餐,有学校食堂,周围的餐厅,价格都不一样,学校食堂稍微便宜一些,大概在AU$10左右,周围餐厅一般也在AU$10-15之间。晚餐,自己做饭在AU$5左右,在外面和朋友吃的话就比较贵了,大概在AU$15-AU$25左右。宵夜,很多都是选择泡面,各种各样的泡面,薯片或者饼干,AU$3左右。一个月下来,最基本的温饱就需要AU$600左右。(3)出行在澳洲出行的主几种方式:步行,公交车,火车,开车步行,就没有消费了 公交车和火车,公交车和火车统一使用Opal卡,每周需要AU$30左右。开车,如果你是土豪,一切都不是问题,要是一般,就没必要选择开车了,因为开车需要买车,买车价钱大概在AU$10000-AU$20000之间。还有停车费用大概在AU$30左右每小时,油费什么的一周AU$50左右。大部分都按照公交车,一个月也就AU$30x4=AU$120、(4)日常需要生活用品,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约AU$50左右。电话费,基本套餐AU$40左右,需要流量多一点的可以选择比较高一点的。学习教材之类的,澳洲除了学费之外,教材也超级贵的,建议大家在网上,或者学长学姐手里购买二手教材,或者打印版,幸运的话也可以在图书馆借到教材。除了教材,平时的阅读资料,PPT等等,需要打印的东西也很多,一个月的学习成本大约AU$70左右!洗衣粉,卫生纸,床单被套之类的杂物,一个月也就AU$30左右。综上所述,在澳洲生存总计AU$2030/月,这个只是正常消费的情况下,要是你要参加其他活动或者是生病的,就要另外计算了。
⑥ 印尼生活一个月多少钱
印尼的生活平均水平不高,但在首都地区的物价很贵,由于大城市的小型市场稀少,主要靠在超市采购而且蔬果很贵。每月的生活费一人需要2000-3000左右;如果不是很在意饮食,1500-2000也可以满足基本需求。
⑦ 大学生一个月的生活费,需要多少钱才合适
每个地区消费水平有所不同,地区差异应该是判断的条件之一,但并非必要考虑。例如上海和小地区的消费水平自然是不同的,为什么并非必要呢?
这要看孩子的自律能力。一开始我打算给我儿子一千五百元,后来他妈妈生病了,我只能给他七八百元,问他够不够,他说省一点也着不多了。
如果你是家长要让孩子知道:生活不易,该花的钱不能省!比如一日三餐(不奢侈)!什么不该花——就只能孩子们自己判断了!
因人而已,也看各个家庭的收入……一般男孩穷养!女孩富养!男孩穷养是要他认识想要过优越得靠自个努力奋斗!自律!自强!女孩富养是担心女孩为钱学坏,亦或说为钱不管不顾……
还是要以家里的经济条件为根本。如果家里条件富裕的,可以适当多给一些生活费,给孩子充裕的生活费,不是让他随意花销,而是更好地培养他学会合理消费和养成理财习惯。
⑧ 大学生一个月生活费多少合适
大学生一个月生活费多少合适,需要根据自己的实际情况而定。有一位正在就读的大学生,算了一笔账:每天早上吃饭5块钱,一个月30天就是150元,中午在食堂吃饭10块钱一个月300元,晚饭10块钱一个月300元,算上加三平均每天三块钱,一个月就是90元,也就是说一个月大学生光吃饭的支出就要840元。这是学生们一个月在食堂吃饭最少要花的钱,如果休息的时候想要点个外卖,可能一个月就要达到900元了。
除此之外,每个月的电话费和网费以及交通费算100元,卫生纸+热水费共计50元。如果是女生的话,还需要买特殊物品。总体下来一个月算250元,而这加起来也就1150元了。剩下的350元可以满足学生购买其他物品,或者是小型的娱乐活动。所以说,如果平时学生只是在食堂吃饭的话,1500元可以满足学生的日常需求。
如果说学生在大学期间每个月的娱乐活动多一些,或者是要买的东西多一些,比如女生买化妆品,男生买球鞋这样的话一个月1500元肯定就不够了。所以说,对于当代大学生们而言,一个月多少生活费才算合适并没有一个固定的答案,还是要因家庭而异,也是因人而异。毕竟每个学生对于钱的概念有所不同,有的孩子花钱大手大脚,而有些孩子花钱讲究的是把每一分钱花在刀刃上,这一点也与家长在孩子小的时候对他们进行金钱方面教育的影响。
所以我认为对于当代大学生们来讲,一个月1500元的生活费足以满足日常开销,如果有其他方面的开销肯定是不够的,不过在跟家长要生活费的时候,还是要根据自己的家庭而定。
⑨ 请问,印尼的生活水平高吗一个月大约要多少生活费用
印尼雅加达物价及消费水平一览:衣食住行多少钱?(详细)
经常有人在印尼鹰视野的读者群里问去雅加达生活大概一个月需要多少钱?雅加达的消费水平及生活成本是怎样的?印尼鹰视野带你一起来看目前(2019年)雅加达的物价,衣食住行多少钱?相对于其他东南亚城市呢?
雅加达饮食费用
图源:hargatoyotajakarta
全新的丰田卡罗拉Altis(Corolla Altis)约22万6人民币。
乘坐雅加达公共巴士、MRT或者用打车APP Gojek叫出租车、Ojek, Tuk-tuk出行是更便宜的选择。
雅加达一个月生活费用需要多少钱
一个人住宿舍生活费约2000人民币就足够了。
如果是夫妻两人生活想比较舒服的话,租一套每月2-3千元的公寓,购买超市的健康食物及中档餐厅用餐每月2千人民币,平时出行买辆车或者打车上班,周末看个电影买点零食。两人总花费一个月5千到1万人民币就可以在雅加达生活的非常舒适了。
外派人员生活成本对比
根据美世(MERCER)2019年对跨国公司外派人员生活成本的调查,今年的排名包括来自五大洲的209个城市,评估了各个城市200多个商品的相对花费,包括住房、交通、食品、服装、日用品和娱乐。雅加达排名105位,相对来讲还是生活成本较低的城市。
而在东南亚外派人员生活成本排名第一的新加坡(世界城市中排名第三),带泳池、健身房的公寓与人合租一个房间租金就高达5千到7千人民币了。
--END--
本文为印尼鹰视野原创,转载请注明出处。
如果想加入、投稿(一张照片搭配几行字、自己的故事)或在群里和印尼及新加坡的小伙伴一起交流,请关注印尼鹰视野公众号。