导航:首页 > 生活日常 > 一家四口人在兰州生活需要多少

一家四口人在兰州生活需要多少

发布时间:2022-05-05 01:01:08

A. 四口之家。普通家庭,现在生活花销大概是多少3个成年人加一个幼婴一个月花销4000年多吗

很难回答这种问题。
地域不同,消费观念不同,都会有不同的答案。若在一些偏僻的农村,每月4000元在大多数情况下肯定是花不完的,即便是在大城市生活,会计划生活的家庭,四千每月也能生活。
你这四千元的生活费应该是单指一日三餐以及每月的水电煤的开销,应当不包括其他的一些费用,譬如:医疗费、出门旅游费、购置生活用品(家电、衣物等)。四千元每月,在城市里一家生活,可以说生活质量很一般,不出现任何意外情况的话,还是能生活的。
你这个问题涉及到的综合因素太多,因此没有合适的答案。

B. 一家四口人用水一个月大概要多少

夏季的话一个人用3吨比较正常的,全家就12吨,冬天用水一般会减去三分一,一个月八九吨这样,一家四口人用水,一般情况下一个月需要7-8吨。

C. 家庭四口人一个月生活开支大概多少

普通家庭的开销也要根据它所处的地理位置决定的。

如果生活在一个大城市,那回开销就比答较大,因为它所有的日用品。如果是租房子的话。或者有人买房子也可能会房贷,因为房价太高了。这一年下来的话,可能达到50000左右。但如果是小城市的话,就没有那么大的开销了,大概30000左右。

开销包括:

1、物质文化消费:主要是指吃、穿、住、用、行的消费。

家庭消费

2、精神文化消费:主要是娱乐身心,发展提高自身的各种消费。

3、劳务消费:是家庭花钱购买的各种服务。

家庭消费的几项基本原则:

第一、合作和有计划的原则

首先愿望一致,大家都对家庭有较大的投入感和归属感,都希望家庭兴旺发达;其次方法一致,各项消费开支在家庭总开支中应该占多大的比重。

第二、民主的原则

家庭消费的合作要建立在民主的基础上,如果家庭消费的决策者独断专行,不讲民主,就会破坏整个家庭的亲密、和睦气氛,破坏了信任感,从而瓦解了全家在这方面的合作。

第三、提高效益的原则

所谓提高效益,就是要达到消费的目的,获得最大满足。要做到这一点,就应该有明确的消费目的,比较强烈的消费动机,了解一些市场规律,精打细算,并且不断地总结经验教训。

第四、科学的原则

家庭消费要讲科学。了解一些经济规律,了解一些市场动向,掌握一些商品知识,才能选择恰当的购买时机,确定适宜的购买数量,并保证所购买物品的内在质量。

第五、有余的原则

家庭消费不能一下子吃光用光,更不能经常借债,形成负数,而应该经常地有所积余。俗话说“家有余粮,心中不慌”,家庭消费贯彻有余的原则能使家庭成员对生活充满安全感和稳定感,这对保持家庭生活的和睦、幸福是很有好处的。

以上内容参考:网络-家庭消费

D. 一个普通家庭一年需要多少正常生活开支

在农村(不是城乡结合部)俩边的父母各200就差不多吧!就是吃饭用。8岁的上学(不是说学费)每月说的是铅笔,本子,橡皮等学习用品,应该不超过100元。小的,奶粉钱就不好说了, 一,你老婆有每月奶,够不够孩子喝, 二,奶粉的价位太多啦!在有就是你们一家四口的正常开销,你每月说住在那里!如果是县城里,应该得在1200左右吧!你一月应该给家里挣回2000--2300就每月问题,

E. 普通的三口之家在你的城市,一年需要多少钱生活费

一年需要十二万多的生活费。

坐标佛山,一家三口小家庭,目前有房有车,房的贷款我们自己还完了,车是结婚时我爸妈送的。目前小孩三岁,下半年要上幼儿园(又要多一项学费开支每月3000+),我这边记录的是我个人开销,孩子开销,家庭开销,老公的开销不包括在内他的开销主要在车方面,应酬,爱好这些)

以下是分类的开销具体如下:孩子相关开销:1092.8元,护肤品化妆品香水类:3425,服装包包类:3430,生活类3379.9,物业管理费电费类313.75,保险费用6751.58,节日红包1040转给婆婆2000,零食水果开销1039.8,合计22472.8元。

下个月应该能减少到1万+,我之所以达到了2万+是3月去了趟澳门囤了些护肤品,3月交了份保险6751.58,一年交一次的,4月不会有这类开销,另外服装方面再节省一些,应该每月1万+差不多。

F. 四线小城市一家四口人一年所有开销8万5够用吗

一家人如果孩子上学的年龄,这个开销不怎么多,得缩紧开支还是够花的。孩子上学补课这部分钱也不是一个小的开销。

G. 一家四口人想去甘肃旅游,大概需要花费多少钱呢

去甘肃旅游具体花费多少,要看旅游的时间,按照5天的旅游时间来算,一家4口的花费大约需要6000到1万多不等元左右。

其次是一些景点门票,甘肃旅游景点门票不是很贵,大多几十元或者上百元就可以解决,所以这一方面的花销并不大,大约需要1000元左右可以解决。最后是一些饮食方面的消费,选择正常的餐厅饮食消费一家4口,每天的消费总金额大约在300~500元左右,5天时间大约总消费1000~2000左右。

总体下来一家4口的花费是从几千元到1万元不等,主要是根据个人的经济条件来选择,如果想要节省消费,但同时又不想影响旅游的体验,可以适当的减少旅游的时间,例如从5天的旅游时间缩短到4天或者三天。

H. 一个普通的家庭现如今一个月需要多少的花销

先说我自己吧,我住在沈阳,家里有个学龄前的儿童,老公一个人上班,我在家做点兼职,一月全部费用六千左右吧,如果遇到随礼、生病,可能会更多一些,每年年底,物业、取暖需要三千多、一旦遇到特殊情况可能还会高一些。

一、房贷,无,取暖物业平均每月300元!

当初老公退伍,拿退伍费、存款跟婆婆给的钱全款买的房子,这一点非常好,我没有贷款,所以房子上面比较省钱,每年也就交三千多的取暖物业费。

这就是我的生活,家里没病没灾的过得还不错,老公赚的虽然不多,家里开销足够了,年底有奖金,公积金也能存下,我在家兼职赚的钱够家里的生活费,每年还能有点存款,沈阳的物价也不算高,菜买打折的,尽量不出去吃,我觉得生活还不错,钱这东西有多多花,有少少花,花销的多少跟人有关系,也跟赚多少有关。

我家邻居跟我一样,老公上班,家里有个孩子,一月生活费一万多都不够,两家父母都得帮,要么菜钱都没有,这个就跟《金婚》里的文丽一样,开了工资买裙子,家里只能喝水充饥,庄嫂就不一样了,家里没有文丽两口子赚的多,顿顿都能吃上肉,我妈跟我爸都退休了,两个人生活费也就一千块钱,牛肉、羊肉也没断过,所以说普通家庭的开销还真没法确定是多少,只能结合自家情况定了。

I. 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

如果基本都是在家里做饭,你们每个月生活大概要花多少钱?

如果单说在家里做饭、吃饭的生活费,那每个月真的花不了多少钱。在我们洛阳市,一个三口之家的生活费1000元就可以了。当然,如果你生活城市的物价消费水平比较高,那每个月生活费就会略多一些!

J. 一家人日常生活一个月需要多少钱

你目前在哪个城市呢,每个城市的消费水平为一样,以深圳为例(个人):
1、租房:2000-3000;
2、水电:200-500;
3、吃饭:1500-3000;
4、日用品开销:500;
5、交通费:100-500。
一个月最少开销5000以上。
如果有车有小孩,每月至少增加3000左右。

阅读全文

与一家四口人在兰州生活需要多少相关的资料

热点内容
微信改变我们哪些生活 浏览:1257
创造与魔法沙漠的动物在哪里 浏览:1256
篮球鞋网面为什么会破 浏览:1172
怎么拼升降板篮球 浏览:649
小型宠物猪多少钱 浏览:865
音乐文化课哪个好 浏览:685
到日本旅游如何报团 浏览:1008
不在篮球场运球该在哪里练 浏览:1185
台湾哪里能买到宠物 浏览:1061
小动物怎么画才最好看 浏览:927
中西文化和西方网名有什么区别 浏览:1227
养宠物狗一般养多少年 浏览:904
广州黄埔哪里有卖宠物兔的 浏览:794
小米10怎么敲击背部打开相机 浏览:712
渔家文化目的有哪些内容 浏览:1082
海洋中发光的动物都有哪些 浏览:1161
如何消除美颜相机的标志 浏览:1069
篮球罚球为什么不往上抛 浏览:820
天香公园宠物医院洗澡在哪里 浏览:1142
怎么提高中国文化自信 浏览:276