‘壹’ 在美国留学一个月需要多少生活费
一、美国留学费用之食宿费
美国前50名收费最贵的大学,每年学费和食宿总费用均在6万美元以上。列几个收费TOP10之中的学校大家随意感受一下:
哥伦比亚大学,学费:$55,161,食宿:$13244,总计:$68405
芝加哥大学,学费:$52491,食宿:$15093,总计:$67584
NYU纽约大学,学费:$49062,食宿:$17578,总计:$66640
在美国,一般情况下学生都会选择在学校食堂就餐,每餐价格在10美元之内。
住宿的话,不同学校也有不同规定,一般来说本科阶段(至少第一年)会提供住宿,如果在外面租房住的话,房租大概在$500-$2000不等。
二、美国留学费用之交通费
一般情况下,在学校里活动都会有免费的校园巴士可以乘坐。但由于大学校区一般离中心城区比较远,进城的话只能搭乘公共交通。以纽约的地铁为例,地铁月票为121美元,单次刷卡收费2.75美元。如果在大村里,出行又比较频繁,购买二手车也是许多人的选择,且价格相较于国内便宜一些,手续也不至于太繁琐。
三、美国留学费用之其他费用
这个就比较因人而异了,除了以上几个大头支出以外,生活费还包括一些购物、娱乐社交、电话费和生活用品等支出,加在一起每个月150美元到200美元不等。
不同地区生活费用标准:
去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:
1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;
2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;
3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;
4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。
在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年 6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。
‘贰’ 美国留学一年学费和生活费要多少
餐饮费用:
普遍情况来说,留学人群的每月餐饮费大概支出约为750美元,午餐和晚餐很多同学会选择在学校食堂就餐,午餐的费用约为10美元,如果无法接受美式餐饮,也可以考虑像大多数同学一样,自己烹饪,毕竟在美国也有很多华人超市,完全可以买到原汁原味的柴米油盐,这样可以节省很大一部分开支,不过人都有懒惰疲惫的时候,这时候可以选择外出就餐,美国的快餐还是很便宜的,类似麦当劳的快餐店,一顿饭约5-8美元,改善生活的话可以选择下馆子,一顿饭约15-30美元。
住宿费用:
留学生在美国的住宿方式基本就是以下三种,学校的宿舍,在校外租房或是homestay寄宿家庭,学校宿舍最贵,每个学期约为2000-8000美元,当然贵有贵的道理,学校宿舍无论是基础设施还是安全系数都是最棒的,有一些学校会强制学生第一年选择校内住宿,具体的要求在官网查询即可。第二种是校外租房,费用约为500-3000美元,幅度较大的原因是每个地区的房租差异较大,很多学生会选择和要好的同学一起租房减轻压力,费用相对低廉,也可以自己下厨,进一步节省生活成本。最后是寄宿家庭,每个月的费用约为500-1500美元,具体要看家庭的硬件条件和所处地区,寄宿家庭比较省心,有人做饭,也可以帮你尽快的融入本地文化。
出行费用:
公共出行(地铁公交)
以纽约为例,交通基础设施完善,四通八达非常便捷,而且票价经济实惠,地铁月票80美元,单日不限次票价是8美元,单周不限次票价是25美元;如果在芝加哥,费用则有很大不同,无论公交还是地铁,费用都是1.5美元,而且还有相应的优惠,例如单日票,周票,月票等等,鼓励市民选择公共交通出行,学生群体也有针对性优惠。
私家车出行
美国是车轮上的国家,大部分城市并不像纽约和芝加哥的交通网络那样发达便捷,所以到了美国买车也是非常必要的事情,否则出行真的非常浪费时间和金钱,当然,在美国买车比国内要便宜的多,手续也很便捷,二手车市场也非常透明和发达,一辆便宜的二手车只要几千美元,名牌汽车也只需一两万美元就能买到,毕业以后转手一卖,既享受了便利的交通,还能卖车回本,非常划算。
‘叁’ 在美国读大学,一个月需要多少生活费
去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:
1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;
2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;
3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;
4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。
美国留学月生活费具体开支一览
●住宿费
在美国,有几种住宿方式可供选择。
1. 学校宿舍:大约为每学期2000-7500美金。部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年。
2. 租房:每月约为500-3500美金(可能更高)。为了省钱,不少留学生都会选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,通勤费用就会高一些。
3. 寄宿家庭:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。
1.第一级别
主要是指那些美国特大的城市,比如说美国旧金山、洛杉矶、迈阿密、芝加哥、夏威夷、纽约市等,生活费是1000美元到2000美元之间。
2.第二级别
美国的一些大城市,比如说匹兹堡、达拉斯、奥斯丁、西雅图等一些城市,每个月的住宿费大约是800到1000美元之间。
3.第三级别
美国南部、中西部以及东南部的一些州和城市,包括德州、密西根州、威斯康辛州等等,每个月的住宿费大约是500到800美元之间。
4.第四个级别
美国其他的一些州城市,包括俄克拉荷马州、南卡罗来纳州、密苏里州等等,每个月的住宿费用大约是在450美元到600美元之间。从这里我们也就可以看出,在一些经济比较发达的地区,那么每个月的寄宿费用也就会高一点,
●食物费
吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。
就“吃”这一块,看一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,体验一下旧金山的物价~
√ 面包,3.41 刀;
√ 一打鸡蛋,3.83 刀;
√牛奶,2.83 刀;
√12寸的必胜客披萨,11 刀;
√麦当劳奶酪,4.68 刀;
√星巴克一杯拿铁,3.55 刀;
√一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 刀;
早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天 5 刀左右;
午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来,平均下来大概 11 刀左右;
晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;
一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。
●交通费
作为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。
美国的大型超市很多都在市郊,就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 刀;如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64 刀。
●其他杂费
还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷、牙膏、洗衣粉、洗发水等加起来大概100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算。
还有一定要说的一个杂费就是理发费用!在美国,理发其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事同学们可以自己练练,到了美国朋友之间相互帮忙剪头发,人人都是Tony老师~
电话费可以稍稍估算一下,T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,差不多都得50刀左右。
重要提醒:坚决不生病不吃药!看病难,看病贵!
从上到下,衣食住行各个方面的生活开销,以下为出国留学网计算出美国留学每个月的花销:
美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间;
西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;
美国南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;
像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。
‘肆’ 咱们去美国留学生平均正常一个月生活费是多少
美国留学生一个月生活费
美国留学教育质量优秀,这是全世界有目共睹的,留学生也因此在美国获得了一定的学术成就,成就了自己的留学梦。但是,对于每一位美国留学生而言。美国留学的生活费用都是不可小觑的。不同地区生活标准的不同也带来了不同的消费水平。下面让我们一起来看看美国留学一个月的生活费用吧。
1、不同地区的生活费用标准
去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、和娱乐等额外消费)分为四级:
1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;
2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;
3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;
4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。
在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生的食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年
6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。
举例来说,在纽约曼哈顿的一个月单人房的房租大约是US0-1200,但如果是到了堪萨斯州大约只要US0-700之间。而在纽约买一瓶鲜奶的价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月的房租费用中会含餐费,但必须负担额外的交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校的餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。
2、各项生活费用明细
房租:710元,一个一居室。
水电煤气:60元,这个没法再剩了。
吃饭日用:250元
在超市买菜,回家做。吃的比较好,牛奶鸡蛋是有机的,鸡鸭鱼肉虾,水果饮料不断,有时候自己在家做蛋糕。在吃上算是比较费的,其实省一点两个人200元就够了,夏天要来了,可以少吃一些肉了。呵呵,水果一般买提子葡萄柚香蕉芒果什么的。
外出用餐:50元
一个月一次吧,偶尔吃几次外面的快餐,如果去正规饭馆,一次大约35元。
上网费:15元,和老外合用的,如果单独的话大约30元。速度快的很,看视频和在国内一样的速度,要感谢美女邻居。
手机费:30元 一人一个手机,打国内也可以,基本上用不完
洗衣服:10元 投币的洗衣机
理发:20元
这个可以有,觉得没必要太省,形象也很重要。
购物:50元
这个不是每个月都买,平均下来吧,只少不多。
交通:200元
交通卡两张,现在还没有车
化妆品:40元
有活动的时候买。
基本支出合计:800--820元
以下是本月支出,其实每个月也差不多这么多
大体算下来,这部分600多元吧。一个月花1400元
以上内容仅供参考。
‘伍’ 美国留学一年生活费需要多少钱
大家都知道,美国出国留学费用相对来说较高,在美国留学成本中,生活费是主要的构成部分。那么,留学美国生活费一年多少钱呢?让我们一起来看一下吧。
4、医疗保险:
很多学校要求外国学生入学时就买妥健康保险。美国的医疗费用极为昂贵,校方对于其家庭不在美国健康保险范围内的外国学生安排了一种强化医疗保险策略。该项至少收费500美元的保险包括看门诊、医药、住院、外科手术、急救、X射线及其他实验室检查的费用。一名家庭成员的医疗保险费每月至少200美元。此类保险不包括牙医、眼科检查及配镜。因此,需配眼镜或角膜镜的学生在赴美之前办妥。
5、旅费:
国际旅费约为500-2000美元;美国国内旅费约为300-700美元。零花钱:约每年2000美元。
‘陆’ 在美国留学一个月需要多少生活费
以波士顿留学的学生为例吧,A同学在波士顿的布兰迪斯大学就读,因为比较需要个人的空间,A同学在目前在学校附近租了个很小的Studio(类似于国内的单身公寓吧),如果和大家合租或者地段偏一点会便宜。目前在住方面的开支大概是:
租金:1500美元/月
电费:平均50-60美元/月(冬夏开空调会贵很多)
网费:45美元/月
交通的话因为我离学校比较近,然后又比较喜欢运动,一般都骑车去学校,这方面我的支出就比较少(不算因自行车被盗导致的损失,已经被偷过了,哭泣)。一个月出门几次,打车、地铁什么的不好算,平均下来估计也就50-60刀吧。
交通:60美元/月
吃的方面是另外一个大头了,每天简单列一列:
早餐:8美元——三明治+咖啡
午餐:10-15美元,大部分学校附近的简餐都差不多这个价
晚餐:和午餐差不多10-15美元的简餐,偶尔会回家自己做个面、煮个饺子啥的
每月总计:800-900美元
另外每个月固定会和朋友聚餐或者去超市几次,平均下来每个月200美元吧
额外餐饮:200美元
服装和生活用品基本是一个月或者两个月买一次,没有记账的习惯不好算,预估一下大概每个月也得打底150美元。
服装和生活用品:150美元
平时也不算账,今天一算发现原来每个月开支那么大,难受!!!
额,好像还忘记算电话费和旅游出去玩的钱,还有每年来回往返的机票要是也算进去的话.......