导航:首页 > 生活日常 > 高中一个月多少生活费

高中一个月多少生活费

发布时间:2022-06-09 07:25:25

A. 读高中一个月要花多少钱

三年高中大概四万左右。

私立高中和公立高中的学费收费情况不同。公立高中的收费较低,每学年只需几百元,而私立高中的收费则要更高一些。

每个学期住宿费差不多500元左右,如果是通过择校这种方式读高中的同学们,光择校费就需要上万元,这样看的话,一所公立院校的高中生学费和住宿费方面三年花费3000元左右。

接下来算也算在高中期间,我们需要交的一些学杂费。高中所要用的教材并不是免费的,秉持着多退少补的原则,一般在发放教材前,需要向同学收取500元的教材费用。孩子在校期间需要穿着指定校服春夏校服各两套的话,需要差不多400元。

刚入学时,学校会向同学们发放一卡通,收费100元。读书期间,为了保障孩子的在校安全,学校会要求孩子办理保险,每年800元左右。而每个学期学校会举办春游秋游等活动,这样的活动一般都是强制参加的,每次200元。这样算下来,学杂费用三年下来需要7000元左右。

孩子在校期间不仅要学习,还要生活。一些学生因为种种原因需要住宿,家长往往月初提前给孩子生活费。高中学校的饭菜并没有大学便宜,孩子在校,如果想要吃好并且吃饱的话,一天伙食费至少需要30元。除此之外,孩子可能还想做一些其他事情,三年下来至少也要花费两万元。

高中阶段花费最多的便是补课,高中阶段的补课课时费更加昂贵。一个寒暑假,普通家庭在孩子补课方面至少也要花费上千元。如果追求高的家庭,会选择一对一补课,一个小时的课程就需要100到200之间。以最低标准来算的话,每年花费8000元的补课费,那么三年下来,光是补课费用也需要25000左右。

根据自身经济条件投入

孩子上高中需要花费五万元,这也只是平均水平。一些家庭本身比较富有,肯为孩子花钱,甚至想让孩子出国留学,这都需要额外的费用。高三阶段也是用钱最多的时候,不仅需要交各种考试费用,光是买试卷就要花去很多费用。

很多家长计算完了孩子高中三年所花的费用后感慨万分。当然,如果投入大笔钱能够换来好成绩的话,相信各位家长也会觉得值得。毕竟对于一个家庭来说,对孩子教育的投资是最值得的。

B. 1979年高中毕业,那时候上学一个月生活费55元,这属于现在的多少钱

在1979年高中毕业一个月能够达到55元的生活费,还是比较让人羡慕的,在现在来做比较已经是上万元了。而且在当时能够读到高中也很不一般,大多数的人只能读小学,甚至没有学可以上。初中都比较罕见,更别说能够上到高中了。之所以能够上到高中,肯定家庭有很多的金钱,所以说一个月都有55元的生活费,不是一般的家庭。在当时一年的收入,百姓都没有办法得到55元钱。甚至一天的生活费几乎都担待不起。

有不少上大学之后生活费才刚刚达到15块钱,也是通过助学金才能够坚持上下来。等到1982年的时候,助学金才提高到22块钱,不过对于农村的学生来说真的不够用。在当时没有多少家庭能够拿出55块钱,除非很有积蓄。对比现在一个月的生活费已经达到上万元,可想而知是多么奢侈的生活。

C. 高中生一个月多少生活费够花

职高生,一个月花过2,3千,也花过几百块,花两三千主要消费还是在买衣服鞋子裤子这方面。
高中生活很简单,在校住宿生的话,也就只有每个月来学校或者每个月回学校这样子,其他时间全在学校里
主要消费呢就是
一,三餐
二,零食
三,网购
三餐的话按照学校的消费水平,我们学校的一天正常的饭钱是在15块钱左右,吃好一点就20多这样子
一个月25天,按照20块一天计算,就是500块钱
零食包括了很多,就是你喝的饮料矿泉水,苹果香蕉梨,瓜子巧克力等等,零食也不是天天吃是不?一个月就100来块,200不能多了,当然是个吃货的话就不一定了,正常人就100~200这样子,就200了
网购呢就是你要买个鞋,衣服,裤子这种,就算个便宜的吧,你衣服50一件,裤子一条50,鞋子一双100不过分吧?一个月300OK吧?300
然后就是其他,你班里面交个什么费,买个学习用具,你生病吃个药,你在学校充电用水看花不花钱,女生再买点那啥的,再有什么七七八八的,什么沐浴露洗发水这些,当然这不是每个月都买啊,洗漱一个月最多几十块,200块解决顶天了,差不多吧。200
算起来的话就差不多1200了,当然这个1200的话,按照我的情况,在不乱花钱的情况下是完全可以的,甚至还有剩的。
除此之外!!!我是不是还没算什么女生,用个什么护肤品化妆品什么这些东西?是不是又是一笔?至于这个消费呢,真的就是看情况了。
而男生呢?抽烟不?有的回吧?那背着老师父母的有吧?这是不是钱?谈恋爱,男的得花钱吧?就算不多那多少要点吧?

D. 赞助一个高中生生活需要多少钱

生活费加上学习的费用,一个月至少3千以上吧,如果还有补课费,那就得更多了

E. 据统计,一个高中生一年的生活费大约是2400元。如果是个小学生一年的生活费

我认为一个高中生一年的生活费2400元,一个月就是200元,有点少了,而且如果是生活在大城市的话,是远远不够的校园生活的生活费,也至少也得2400元吧!

F. 一个高中生 一个月生活费多少

一个高中生 一个月生活费差不多800左右,住宿生,周末回家的话。

高中有很多同学就要开始住校了,生活费问题就成为了家长必须要考虑的问题,正常来说,高中生一个月生活费800左右比较合适。

学校环境不同,费用也会不同。基本上一天二十来块钱才能至少解决温饱问题。学生嘛,总要有额外花销。杂七杂八的不买还不不行。

作为家长要理解孩子。在学校里要花钱的地方实在是太多了。不要老是怪孩子花钱太厉害了。但是孩子花钱也要有所节制,不能乱花,高中生还是要以学习为主,不是必需品就不要买了。

至于一个月到底多少钱。我建议家长考察下学校在自行制定标准。学校不同标准很难一下就说中。大概就是六百到八百之间吧。

给高中生的一些建议:

1、准备好生活用品

这是父母们必须为孩子做好的一件事,高中生自己也可以和父母提出这些要求,比如想要选择怎样的洗漱用具,床上的被褥之类,这些都可以按照自己的喜欢进行选择。

毕竟刚刚离开家,一个人在外边是非常不习惯的,那么就要带上在家里习惯性用的生活用品,这样会给自己一个安慰。

这一点父母们也要给孩子准备好,不要让孩子在初次住校的时候缺这个少那个,会让孩子产生很多心理落差的。

2、适当收一下自己的小脾气

和同学们住在学校公寓里,不可能和住在家里一样,所以作为高中生自己就要适当管理好自己的情绪,不要带着自己的那些小脾气住校。

这样一来,很容易给自己同一公寓的同学造成不好的印象,那么在以后的相处中就很容易出现问题的。

3、和室友搞好关系

这一点想必是很多父母都要一次次叮嘱初次住校的孩子的话吧,确实是这样的,高中生们正处在青春期,性格会变得敏感多疑一些。

不管是男生还是女生都会表现得有些情绪过激,很容易因为一点点小事而产生过激行为,一旦和室友出现矛盾,既影响了自己的情绪还影响了自己的学习。

所以说,高中生初次住校一定要和室友搞好关系,切莫因为一点点小事就相互闹得不愉快。

G. 高中生一个月生活费应该多少,算上吃饭

综述:大概需要1200多元。

一般高中生一个月的生活费大概在1200元左右:食堂吃饭800+零食200+学习用品150+生活用品100=1250元。具体以地方物价和消费水平为准。

高中生简介:

高中生,是中学阶段进入高级中学学习的学生的统称,包括普通高中、职业高中、重点高中、中等职业学校等。中国高中生年龄范围大致是15—17岁。

以上内容参考网络-高中生

H. 高中生一个月需要多少生活费

在我看来一月就三百,早餐,午餐,晚餐,我只指这些必须花的,当然避免不了要买书,买其他的一些日用品,反正能省则省,毕竟现在花的使父母的钱,他们赚钱也不容易,我就准备这么做。
高中一般都已经住校了,有很多的学生可能长这么大第一次离开家,开始住校,难免会特别的激动。
寄宿学校一般父母都会给他们生活费,一般都是一月一给,之前可能会很多的学生都没有自己拿过这么多钱,都会特别激动,今天我就带大家去看看:高中生一个月要多少生活费?当看到“这个数”,一般家庭真扛不住!
其实很多高中生对金钱都没有什么概念,父母给了一个月的生活费,有的都不舍得花,生怕不到月底就没了,有些是不到一个礼拜,就花光了一个月的生活费,之后的三周就只能蹭同学的饭卡,可是有的学生的生活费也都是只够自己用,谁也不会让你长期蹭,那么一个月到底给多少才最合适?
我当时上高中的时候,一个月是1000块的生活费,我身边的小伙伴们,少的是600块一个月,多的也有两三千的。
接下来就给大家算一笔账,在学校一天三顿饭是不能少的,毕竟人是铁饭是钢,一顿不吃饿得慌。咱们就按照正常的消费水平,一天三顿饭就按30块钱算,一个月大概九百块钱。
还有一些必须的开销,像学习用品什么的,这些就按照100原来计算。上高中的时候,也正是长身体的时候,经常会感觉到饿,所以零食也是必不可少的,一个月的零食就按照200原来计算吧。
如果在高中开始谈恋爱的话,又是一个需要花钱的地方,给女朋友买些零食,礼物什么的,一个月也要1000块吧,这也是为什么老师家长都反对早恋的原因。

I. 高中住校生一个月多少生活费合适一日三餐都在学校吃。

一般800元左右就差不多。

一般在学校吃饭都是比较便宜的,会有补贴。一个月的伙食费在600元左右,还能吃的比较好,再给200块钱的其它费用,用来买点吃的喝的之类,基本就差不多了,合计800元。

食堂的历史起源

食堂最早起源于1958年夏秋之间,当时被称作为“公共食堂”,由政府组织。那是政治疯狂来临时,农民用装穷的办法对抗这种疯狂已经完全没有效力了,所以兴办公共食堂只是成为一系列浪漫主义狂热举动中的一项。人们在公共食堂领馒头,吃饭,食堂刚开始的时候很“兴旺”。

J. 小学生。中学生,大学生,一个月和生活费多少合理

小学生的生活费也就10000吧,我们那个学校就这样。

阅读全文

与高中一个月多少生活费相关的资料

热点内容
微信改变我们哪些生活 浏览:1252
创造与魔法沙漠的动物在哪里 浏览:1253
篮球鞋网面为什么会破 浏览:1159
怎么拼升降板篮球 浏览:636
小型宠物猪多少钱 浏览:861
音乐文化课哪个好 浏览:684
到日本旅游如何报团 浏览:1003
不在篮球场运球该在哪里练 浏览:1173
台湾哪里能买到宠物 浏览:1057
小动物怎么画才最好看 浏览:923
中西文化和西方网名有什么区别 浏览:1220
养宠物狗一般养多少年 浏览:901
广州黄埔哪里有卖宠物兔的 浏览:791
小米10怎么敲击背部打开相机 浏览:707
渔家文化目的有哪些内容 浏览:1080
海洋中发光的动物都有哪些 浏览:1157
如何消除美颜相机的标志 浏览:1064
篮球罚球为什么不往上抛 浏览:807
天香公园宠物医院洗澡在哪里 浏览:1139
怎么提高中国文化自信 浏览:275